512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как проводить сокращение, если есть сотрудницы с детьми до 3-х лет?

Сокращается отделение в котором есть женщины имеющие детей в возрасте до 3-х лет, сокращать их нельзя, как быть? Свободных должностей нет.

11 Октября 2018, 14:34, вопрос №2131435
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эльдар
2700
ответов
1266
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина! Ну Вы по сути сами ответили на свой же вопрос. Сокращать их действительно нельзя. Сохраняйте их должности в штатном расписании, должности работников, не имеющих подобных гарантий, исключайте из штатного расписания с соблюдением установленной законом процедуры (предупреждение за 2 месяца, предложение вакансий, выплата выходного пособия и т.д.). «Декретниц» сократите после исполнения их детям 3 лет. Это распространенная ситуация на самом деле. Тут нет путей обхода. 

11 Октября 2018, 17:22
q Отблагодарить
1 0
2700
ответов
1266
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если отделение сокращается полностью, я должна предусмотреть должности в другом отделении. К тому же есть работающие женщины, детям которых не исполнилось 3-х лет, им мы обязаны платить, хотя функционал их сокращается

По поводу тех, кто в отпуске по УЗР — Вы не можете их перевсти в другое отделение.

Ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Именно та должность (включая отделение), где они работали.

По поводу работающих — с ними надо договариваться о переводе в другие отделения (если есть возможность их перевести). 

11 Октября 2018, 17:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут