500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как получить зарплату от работодателя, если я уволилась в конце мая?

здравствуйте! компания в которой я работала осталась должна мне зп и отпускные. Уволилась я в конце мая. Они тянули, обещая что вот скоро, пока нет денег. Вопрос, могу ли я еще как то добиться денег?

11 Октября 2018, 14:28, вопрос №2131430
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4254
ответа
1748
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Срок давности для обращения в суд для взыскания заработной платы составляет 1 год, так что сроки у вас не упущены, можете подавать в суд

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
11 Октября 2018, 14:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
311
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Дополню ответ уважаемого коллеги. 

Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в инспекцию по труду, либо в прокуратуру. Очень быстрый и действенный метод.

11 Октября 2018, 15:27
q Отблагодарить
1 0
Любовцева Ольга Константиновна
клиент, г. Сюмси
К сожалению, от трудовой инспекции толку не вышло. Коллеги, которые тоже не получили выплат, обратились, но результата не было..(
11 Октября 2018, 21:07
Любовцева Ольга Константиновна
клиент, г. Сюмси
Насчёт прокуратуры возможно есть шанс, но я прочла, что можно обратить не позднее 3х месяцев со дня увольнения (
11 Октября 2018, 21:09
311
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Сроков для подачи жалобы в прокуратуру не существует. Для обращения в суд существуют конкретные сроки:

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

11 Октября 2018, 23:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут