Как в соответствии с законом о страховании получить выплату вместо ремонта?

Как с этим законом (подпункт "ж" части 16.1 статьи 12) выбрать получить выплату вместо ремонта???И есть ли еще варианты получить выплату?

, Фаиль, г. Казань
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В п. 16.1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» указан исчерпывающий перечень случаев, когда выплата производится в денежной форме. На основании п.п. «ж» п. 16.1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» денежная выплата производится и в случае наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Такое согласие достигается путем переговоров, то есть страховщик и потерпевший должны достигнуть согласия о размере страховой выплаты.