Совершеннолетнего вызывают на комиссию в ПДН

Здравстуйте М 18. Привлекся я к административной отвественности по факту распития алкоголя в общественном месте со своими друзьям(Подруга 16 лет, Друг 17 лет). Нас задержали сотрудники полиции , а если конкретнее то Пднщицы. Две дамы задержали нас и повели в отделение. Там составили на нас протоколы, несовершеннолетних забрали родители, а меня отпустили, без штрафа и т.д. Через неделю звонят с просьбой явится в управу района по такому-то адресу мол на комиссию по делам несовершеннолетних. Не понимаю что там будет? Я имею право не явится туда?

, Сергей, г. Москва
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

По всей видимости там будет рассматриваться административный протокол в отношении Вас, за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. Ваша неявка не будет препятствовать рассмотрению протокола, это может быть расценено как неуважение к административной комиссии, и повлечет за собой более строгое наказание.

Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Сергей
Клиент, г. Москва

А что если они по своей воле пили пиво?

А что было написано в составленном на Вас протоколе и в Вашем объяснении? А также в их объяснениях? Пиво они сами покупали?