128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как правильно составить претензию компании повредившей мой автомобиль

Добрый день. Сотрудник компании по уборке мусора выполняя должностные обязанности по погрузке/разгрузке мусора повредил мне автомобиль. Случай зафиксирован в полиции (сначала звонил в 112, затем материалы переданы были участковому), составлен протокол осмотра повреждений автомобиля, есть фото и видеофиксация с признанием сотрудника о содеянном (без расписки). Я планирую починить машину и затем имея чек о починке написать претензию компании. Вопрос - могу ли я претендовать на компенсацию морального ущерба? Я несколько дней бегал по участкам, ставлю сейчаc машину в ремонт на 4-5 дней, в общем это принесло мне очень много неудобств. Если да, то как правильно это сформулировать и написать в претензии? Есть ли какой-то пример подобной претензии? Есть ли смысл сначала говорить с компанией и уточнять хотят ли они решить вопрос без суда и претензий или за это на меня могут подать как за вымогательство? Спасибо.

11 Октября 2018, 13:42, вопрос №2131385

Уточнение клиента

Еще момент — стоит ли мне сначала чинить машину и обращаться к компании имея чек о починке или они могут потребовать независимую экспертизу и на этот момент машина уже будет починена?

11 Октября 2018, 13:44
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в данном случае образцы претензий вы можете взять из интернета либо обратиться в платном формате к любому из юристов.

Относительно написании претензий и переговоров- конечно надо писать и пробовать договориться во внесудебном порядке, это совершенно не вымогательство.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
 

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

 

11 Октября 2018, 13:44
q Отблагодарить
0 0
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Еще момент — стоит ли мне сначала чинить машину и обращаться к компании имея чек о починке или они могут потребовать независимую экспертизу и на этот момент машина уже будет починена?

На настоящий момент я бы советовал вам сделать следующее- узнать примерную стоимость ремонта и заявить об этой сумме.Но пока лучше  не ремонтировать.Если компания не согласится — то пусть они заказывают экспертизу и ущерб обосновывают. 

11 Октября 2018, 13:46
получен
гонорар
33%
Юрист - Ольга
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2213
ответов
878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, лучше всего провести оценку независимой экспертизы, с обязательным вызовом представителя УК. И на основании экспертизы, написать в УК претензию о возмещении ущерба + Вы вправе заявить и мор.вред

Образец претензии примерно такой

В ООО «Управляющая компания…..»Адрес:

Иванова Ивана Ивановича, Проживающего г. …, ул. …, кв. …

           Претензия в управляющую компанию о возмещении ущерба

Автомобиль марки …., государственный номер … принадлежит мне на праве собственности.

«__» _______ года указанный автомобиль находился во дворе дома № … по ул. … в г. … (как вариант: на прилегающей территории многоквартирного жилого дома …).

В результате выполнения сотрудником УК   трудовых обязанностей, принадлежащий мне автомобиль получил механические повреждения (указать какие именно).

Указанные обстоятельства подтверждаются ……

Согласно отчету об оценке, произведенному специалистами … (указать организацию), сумма ущерба, включающего в себя как расходные материалы (запчасти) составляет …. рублей.

В соответствии с положениями ст.1064, ст.1068 ГК РФ возместить причиненный мне ущерб должна управляющая организация.

+ моральный вред 

На основании изложенного, прошу:

В 10-дневнй срок возместить причиненный мне ущерб и моральный вред в размере … рублей, путем перечисления денежных средств на мой счет в банке по следующим реквизитам:…В обратном случае, оставляю за собой право обратиться в суд. В случае удовлетворения судом моих требований, вы понесете дополнительные издержки в виде судебных расходов (по уплате госпошлины, расходы на представителя, расходы на выдачу доверенности представителю, почтовые и транспортные расходы)

Приложение: Приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в заявлении.

Подпись _______________ Дата __________

11 Октября 2018, 13:49
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, в таком случае есть какие-то рамки и правила по суммам морального ущерба? Например, чтобы моральный ущерб не мог превышать имущественный. Нужно мне как-то доказывать что входит в моральный ущерб или это не обязательно? 

11 Октября 2018, 14:07
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2213
ответов
878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

К мнению коллег, дополню, что решения судов по взысканию с ук морального вреда есть.

Например, http://sudact.ru/regular/doc/c...

Поэтому, заявить будет не лишним. Но, как правило, суды удовлетворяют не много

11 Октября 2018, 14:16
Юрист - Сергей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3878
ответов
1606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Максим.

В силу статьи 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы можете предварительно организовать осмотр повреждений Вашего автомобиля (возможно на СТО), известив компанию уведомлением или телеграммой.

Если же повреждения являются видимыми (т.е. для их обнаружения не требуется разборки автомобиля) и они зафиксированы в документах из компетентных органов, то предварительный осмотр перед ремонтом с участием компании можно не производить.

По факту окончания ремонта направьте в компанию претензию с приложением доказательств размера понесенных Вами расходов по устранению ущерба.

Если ответа на претензию не последует в установленный Вами срок — обратитесь в суд.

Компенсация морального вреда в данном случае не предусмотрена.

11 Октября 2018, 13:50
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3878
ответов
1606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Еще момент — стоит ли мне сначала чинить машину и обращаться к компании имея чек о починке или они могут потребовать независимую экспертизу и на этот момент машина уже будет починена?

Если факты причинения ущерба и наличия повреждений зафиксированы, то не вижу препятствий для осуществления ремонта.

Ответчик впоследствии (в суде) может оспаривать размер и объем ущерба. Для этого он может просит суд назначить экспертизу. Но такая экспертиза целесообразна, если ущерб значительный, т.к. стоимость такой экспертизы достаточно велика (10-15 тыс. руб.).

11 Октября 2018, 14:01
Юрист - Висита
285
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Максим!

В дополнении к сказанному, направляю образец претензии по возмещению затрат по порче автомобиля для коммунальных служб.

Форма Требование (претензия)Форма Требование (претензия) автовл~.rtf автовл~.rtf
11 Октября 2018, 13:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Эльдар
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2718
ответов
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Максим!

Вопрос — могу ли я претендовать на компенсацию морального ущерба? Я несколько дней бегал по участкам, ставлю сейчаc машину в ремонт на 4-5 дней, в общем это принесло мне очень много неудобств.

Неудобства и моральный вред — это разные вещи. В статье 151 ГК РФ указано:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

То, что Вам пришлось побегать — это не нравственные страдания и не физические. 

На мой взгляд, смысла требовать компенсацию морального вреда нет никакого. У Вас совсем небольшие шансы будут на положительный исход, а если все же что-то взыщите, то, на мой взгляд, 1-3 тысячи рублей.

Сумму можно потребовать любую, но суды чаще всего у нас присуждают копейки.

С уважением!

11 Октября 2018, 14:10
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2718
ответов
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нужно мне как-то доказывать что входит в моральный ущерб или это не обязательно? 

Нужно, Максим! В этом-то и проблема. Как Вы аргументируйте свои нравственные страдания в такой ситуации? Поэтому я написал выше, что смысла нет. 

Хотя Вы можете и не доказывать ничего, просто затребовать компенсацию, но так шансов будет еще меньше. Точнее их вообще не будет, к сожалению.

11 Октября 2018, 14:14
Юрист - Макар
975
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим.

могу ли я претендовать на компенсацию морального ущерба?

Нет, в данном случае Вы претендовать на компенсацию морального вреда не можете.В соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда может быть выплачена только в том случае, если вред был причинен неимущественным правам и нематериальным благам. Примерный их перечень перечислен в ст. 150 ГК

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
Есть ли смысл сначала говорить с компанией и уточнять хотят ли они решить вопрос без суда и претензий или за это на меня могут подать как за вымогательство?

Попробуйте, поговорите. Если руководство компании свою вину признает, то может быть и без суда все выплатят. Вымогательства,  если Вы не будете никому угрожать, портить имущество и т.п, здесь не будет. Но претензию написать стоит и приложить к ней чеки из ремонта, если машина уже починена либо заключение эксперта, если ремонта пока не было. Чинить лучше после получения заключения экспертизы.

В претензии указываете в правом верхнем углу директора компании и от кого подается. В тексте описываете произошедшую ситуацию и ваши требования (возместить причиненный автомобилю ущерб). Ссылаетесь на ст. 1064, 1068 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
 

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Если по каким-либо причинам в удовлетворении требований откажут — подавайте иск в суд. Хотя на самом деле, если вы не предприниматель, претензию Вам писать не обязательно, можете сразу подавать иск в суд.

Максим, надеюсь, что мой ответ Вас устроил. В случае, если у Вас остались вопросы, пишите. Если нужна будет помощь в составлении документов — обращайтесь в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

11 Октября 2018, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут