1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Домашний детский сад в многоквартирном доме - законно ли?

Добрый день! В жилом многоквартирном доме в квартире (13 этаж) действует домашний детсад (скорее всего, без образовательной деятельности, только присмотр за детьми). Согласия соседей никто не спрашивал. В подъезде постоянно посторонние, однажды сломали замок на подъездной двери, чтобы войти, когда консъержа не было на месте. Вопрос - законна ли такая деятельность в жилом доме? Могут ли другие жильцы повлиять на ситуацию? Если да, то какие шаги необходимо сделать?

11 Октября 2018, 13:33, вопрос №2131371
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте  в данном случае надо подавать жалобу в прокуратуру, пусть проведут проверку детского сада, в данном случае необходим был перевод из нежилого помещения в жилое, также будет проведена проверка на соответствие этого учреждения нормам для дошкольных образовательных организаций.

Федеральный закон  от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.08.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
 

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
 

11 Октября 2018, 13:35
q Отблагодарить
0 0
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Прокуратура проведет проверку и даст ответ о законности нахождения данного учреждения в многоквартирном доме.

11 Октября 2018, 13:36
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
11002
ответа
3983
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Приведу пример практики

Анализируя представленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимосвязи, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение тот факт, что осуществлением ФИО2 предпринимательской деятельности в жилом помещении – <адрес> по <адрес> нарушаются права и законные интересы ФИО5 и иных собственников жилого дома, поскольку размещение группы по присмотру за детьми в жилой квартире на втором этаже мешает нормальным условиям проживания и отдыха ФИО5 в своей квартире, создавая повышенный шум. Кроме того, ФИО2 в целях осуществления предпринимательской деятельности использует общее имущество собственников жилого дома, в частности лестничную площадку для хранения детских колясок и саней, а также детской площадки с находящимся на нем оборудованием, на принадлежащем собственникам земельном участке, без согласия указанных собственников, что нарушает их права.При этом, доводы ФИО2 о том, что размещение группы по присмотру за детьми в квартире на втором этаже и использование детской площадки, соответствует требованиям СанПин 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда», не имеют правового значения для существа спора при доказанности нарушений прав собственников жилого дома. Указанные Правила не содержат разрешения индивидуальным предпринимателям использовать принадлежащее собственникам многоквартирного дома имущество без их согласия. В противном случае это противоречило бы ст.35 Конституции РФ, гарантирующей защиту права собственности от любых посягательств. Кроме того, ст.17 ЖК РФ разрешает использование жилого помещения для индивидуальной предпринимательской деятельности только проживающим в данном жилом помещении на законных основаниях гражданам, в то время как ФИО2 в данном жилом помещении не проживает, а арендует его непосредственно для осуществления предпринимательской деятельности.В соответствии с пунктом 1 статьи 291 Гражданского кодекса Российской Федерации собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом образуют товарищества собственников квартир (жилья).

http://sudact.ru/regular/doc/l... Думаю стоит написать обращение в прокуратуру, которая  и проведет проверку на предмет обоснованности нахождения детского сада. в данных случаях, как видно из практики, также должны учитываться интересы соседей. Плюс надо смотреть на каком основании лицо использует данное жилое помещение. Ну и конечно можно обратиться в Роспотребнадзор, они также могут провести проверку по данному факту.

11 Октября 2018, 13:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24153
ответа
9081
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могут ли другие жильцы повлиять на ситуацию? Если да, то какие шаги необходимо сделать?

Екатерина

Здравствуйте. Вы можете обратиться в Росообрнадзор с заявлением о выяснении наличия соответствующей лицензии у организации или ИП, которые занимаются данной деятельностью.

Из вопроса не совсем понятно, осуществляется ли данная деятельность в илом помещении или нежилом. Если в жилом, то это основание для обращения в жилинспекцию в целях проверки использования жилого помещения в целях, не соответствующих его назначению.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

11 Октября 2018, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Висита
285
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина!

Жльцы повлиять могут — заявлением в прокуратуру. Открывать детсад на 13 этаже многоквартирного дома недопустимо!

Перевести жилое помещение в нежилое можно, если соблюдаются следующие условия:
1) помещение принадлежит на праве собственности и расположено на первом этаже здания. Помещение, находящееся на втором этаже и выше, можно перевести в нежилое, только если ниже расположены нежилые помещения (ч. 3 ст. 22 ЖК РФ);
2) помещение имеет отдельный вход, изолированный от лестничных площадок и входа в подъезд. Если отдельного входа нет, то должна существовать возможность его построить;
3) в помещении никто не зарегистрирован и не проживает;
4) помещение не обременено правами иных лиц (например, в силу договоров ипотеки, аренды и т.п.).

11 Октября 2018, 13:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.