8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Взыскание с жены долга по кредиту мужа, который он не оплачивает

Могут ли взыскать с жены долг по кредиту мужа, который он не оплачивает? Состоим в официальном браке, есть несовершеннолетний ребёнок, совместно нажитого имущества нет, но у меня есть вклад в банке. Муж брал кредиты без моего ведома и на свои нужды. Могут ли обращать взыскание на мою заработную плату или на деньги на счетах в банке?

, Анна, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна.

Если муж не отвечает  по долговым обязательствам (не выплачивает долг), и полученные денежные средства были использованы не на нужды семьи, то следуя указанному в п. 1, п. 2, ст. 45 СК РФ, обязательства по выплатам, связанным с кредитом, должны быть возложены на вашего супруга.

Семейный кодекс Российской Федерации:

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них
Источник: http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Анна!

Вам не о чем беспокоиться до тех пор, пока судебный пристав или взыскатель не подадут в суд иск о выделе имущественной доли супруга в совместном имуществе (к которому относится и вклад в Банке). До получения исполнительного листа о выделе доли и обращении взыскания на 1/2 доли вклада никто не имеет права. Удерживать денежные средства из Вашей заработной платы (если Вы, конечно, не являетесь поручителем) взыскатель и судебный пристав не имеют права ни в каком случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредит на машину оформлен на меня, но у меня нет прав.На машине ездит муж, могу я у нотариуса взять документ о том, что бы этот кредит на машину был на мужа, а не на мне?
Кредит на машину оформлен на меня,но у меня нет прав.На машине ездит муж,могу я у нотариуса взять документ о том ,что бы этот кредит на машину был на мужа,а не на мне??т.к если есть просрочки по кредиту звонят мне .
, вопрос №4978053, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс против мужа, который не ухаживал за ней 10 лет, и она отпишет кв мне
Женщина прожила в браке 20-25 лет. Сейчас ей 91 год. Не развелись. Она мужу купила комнату. Живут отдельно. Если я, двоюр. внучка, довожусь с ней, и она мне отпишет кв. Есть ли шанс против мужа, который не ухаживал за ней 10 лет, и она отпишет кв мне.
, вопрос №4977697, Яна, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер у меня парень забрал долг золотой карона у меня фамилия забрал не оплачивает каму нода жалоб написать
Добрый вечер у меня парень забрал долг золотой карона у меня фамилия забрал не оплачивает каму нода жалоб написать
, вопрос №4975811, Ходиназарова Нодира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могут ли восстановить долг закрытый по данной статье?
В 2024году подала на банкротство , при написании заявления не указала кредит по которому исковое производство было закрыто , и на тот момент был банк у которого я брала кредит тоже ликвидирован поэтому я даже не смогла получить информацию о том кому именно они передали мой долг в связи с чем я его никаким образом не указала, дале произошло следующее несколько других кредитов в то время когда я подавала заявлениена банкротство, успели объединить в одно сводное производство, но и это еще не все при подачи заявления я не поняла весь смысл необходимости указать все дебетовые счета в банке на которых были аресты, а указала только один счёт и теперь сложилась следующая ситуация меня признали банкротом но арест сняли только с одного счёта который был указан в заявлении, с остальных счетов оресты не сняли при обращении с ходатайствам к приставу отказывают говорят что это арест на основании кредита того который не был указан в заявлении на банкротство, но на сайте судебных приставов написано что этот кредит который не был внесен в заявление о банкротстве закрыт по ст. 47ч. 1п. 7 Что мне теперь делать снимут ли мне когда нибудь арест со счетов? Или нет? И могут ли восстановить долг закрытый по данной статье ?ст. 47ч. 1п. 7
, вопрос №4975009, Снежана, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или ещё может ли жена выкупить кредит мужа у сбербанка по договору цессии?
Здравствуйте. Муж был поручителем при получении кредита на кооператив в 2011 году, который давно не работает. Приставы удерживают 50 % с заработной платы, у нас двое детей. Как можно уменьшить удержание? Или ещё может ли жена выкупить кредит мужа у сбербанка по договору цессии?
, вопрос №4973190, Вера, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.10.2018