8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру, купленную на мат капитал, если дети не были наделены долями?

Прошу подсказать как поступить в следующей ситуации. В 2013 году нами был использован материнский капитал на погашение ипотеки по договору долевого участия. На право собственности по данной квартире только в 2018 подали документы ипотека давно выплачена, хотим продать квартиру, но детей долями не наделяли и обязательство не помним кажется даже не делали, мат капитал перечислялся в счет погашения ипотеки . В 2018 году летом приобрели квартиру в ипотеку в большей площадью в общую совместную собственность с мужем, можем ли сейчас дополнительным соглашением внести изменения в шапку договора и наделить детей в новой квартире или нужно будет обращаться в органы опеки для того чтобы получить разрешение о наделении долями в ипотечной квартире, либо можно будет Продать ту квартиру, а в доп. соглашении по новой большей квартире можно указать что после погашения ипотеки шапка договора изменится на всех членов семьи вместе с детьми.

КАК поступить???

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

но детей долями не наделяли и обязательство не помним кажется даже не делали

Юлия

это очень странно, ПФР без нотариального соглашения документы даже не принимает. 

в шапку договора и наделить детей в новой квартире

Юлия

если договор уже зарегистрирован, то вносить в него изменения нельзя, т.к. договор купли-продажи по сути ИСПОЛНЕН. 

в новой квартире или нужно будет обращаться в органы опеки для того чтобы получить разрешение

Юлия

если на новую квартиру нет обременений банка, то вы с мужем вправе подарить половину своих долей детям, и если детей скажем 2, то в итоге получится у каждого по 1/4, опеку при дарении в пользу деетей не привлекается, а вот при продаже или дарению от ребенка — да.

но детей долями не наделяли

Юлия

В соответствии с п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств маткапитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого.

Поэтому, на старую квартиру оформляйте в собственность на всех членов семьи, только потом имеете право ее продать, с привлечением опеки!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, покупаем квартиру за мат капитал, продавец ждал деньги, должны были пойти снять обременение, а продавец вчера умер, что нам теперь делать?
Здравствуйте,покупаем квартиру за мат капитал ,продавец ждал деньги ,должны были пойти снять обременение ,а продавец вчера умер ,что нам теперь делать ?наследники есть
, вопрос №4089355, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 17.10.2018