Можно ли продать квартиру, купленную на мат капитал, если дети не были наделены долями?

Прошу подсказать как поступить в следующей ситуации. В 2013 году нами был использован материнский капитал на погашение ипотеки по договору долевого участия. На право собственности по данной квартире только в 2018 подали документы ипотека давно выплачена, хотим продать квартиру, но детей долями не наделяли и обязательство не помним кажется даже не делали, мат капитал перечислялся в счет погашения ипотеки . В 2018 году летом приобрели квартиру в ипотеку в большей площадью в общую совместную собственность с мужем, можем ли сейчас дополнительным соглашением внести изменения в шапку договора и наделить детей в новой квартире или нужно будет обращаться в органы опеки для того чтобы получить разрешение о наделении долями в ипотечной квартире, либо можно будет Продать ту квартиру, а в доп. соглашении по новой большей квартире можно указать что после погашения ипотеки шапка договора изменится на всех членов семьи вместе с детьми.

КАК поступить???

, Юлия, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

но детей долями не наделяли и обязательство не помним кажется даже не делали

Юлия

это очень странно, ПФР без нотариального соглашения документы даже не принимает.

в шапку договора и наделить детей в новой квартире

Юлия

если договор уже зарегистрирован, то вносить в него изменения нельзя, т.к. договор купли-продажи по сути ИСПОЛНЕН.

в новой квартире или нужно будет обращаться в органы опеки для того чтобы получить разрешение

Юлия

если на новую квартиру нет обременений банка, то вы с мужем вправе подарить половину своих долей детям, и если детей скажем 2, то в итоге получится у каждого по 1/4, опеку при дарении в пользу деетей не привлекается, а вот при продаже или дарению от ребенка — да.

но детей долями не наделяли

Юлия

В соответствии с п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств маткапитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого.

Поэтому, на старую квартиру оформляйте в собственность на всех членов семьи, только потом имеете право ее продать, с привлечением опеки!