Есть ли возможность установить отцовство, если я не являюсь биологическим отцом?

Доброго времени суток. Подскажите, как изменить изменить отцовство у ребёнка, если я не являюсь биологическим отцом, но я и мать ребёнка хотим указать меня как отца. Состою в браке с матерью ребёнка. Биологический отец не гражданин РФ, не принимает участие в воспитании ребёнка, кроме редких денежных выплат.

, Федор, г. Томск
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Федор!

Согласно Семейному Кодексу РФ, родной отец должен дать письменное согласие на усыновление вами его детей. Без согласия такая процедура возможна только если суд признал отца без вести пропавшим, недееспособным, лишил его родительских прав или признал факт неисполнения им своих обязанностей в течение полугода. Согласие на усыновление должно быть нотариально заверенным, но лучше если это сделают органы опеки, расположенные на территории проживания усыновляемого.
Также, если ребенок достиг десятилетнего возраста, то суд может учесть его мнение по поводу усыновления (ст.132 СК РФ).

Всего наилучшего!