8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Охранная зона памятника федерального значения

Здравствуйте, собираюсь приобрести участок под ИЖС. Рядом с рассматриваемым участком находится памятник Федерального значения. Участок находится на землях населенных пунктов. Я правильно понимаю, что охранная зона памятника 100 м, в этом радиусе есть ограничения на хозяйственную деятельность? Эти 100 м считаются от центра объекта исторического значения или от края? Если участок который я хочу приобрести размежеван и разрешенное использование "для ведения ЛПХ" значит ли это что граница охранной зоны памятника уже определена и этот участок не входит в нее?

, Алексей, г. Орел
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Границы защитной зоны объекта культурного наследия устанавливаются для памятника, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 100 метров от внешних границ территории памятника, для памятника, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 200 метров от внешних границ территории памятника. Ваш земельный участок находится в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности, в пределах которой устанавливается режим использования земель и земельных участков, ограничивающий строительство и хозяйственную деятельность, определяются требования к реконструкции существующих зданий и сооружений.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Строительная организация без согласования с органами министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды рф начала работы по прокладке коммуникаций через охранную зону памятника природы
строительная организация без согласования с органами министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды рф начала работы по прокладке коммуникаций через охранную зону памятника природы
, вопрос №3007926, sveta, г. Москва
1 ответ
Все
Строительство дома на Зу в охранной зоне объекта культурного наследия
Здравствуйте уважаемые юристы. Решил начать стройку на своём зу, через МФЦ подал уведомление о строительстве и получил отказ в связи с тем что ЗУ участок находится в охранной зоне памятника культурного наследия, а сам памятник находится в другом субъекте РФ (граница СПб и ЛО. Никаких обремений в выписке из ЕГРН нет, на публичной карте росреестра никаких защитных зон нет. Подскажите пожалуйста что делать?
, вопрос №2743338, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Строительство дома в охранной зоне памятника культуры
Строю дом в охранной зоне памятника культурного наследия. Какие могут быть санкции ко мне за это? Разрешение на строительство выдано.
, вопрос №2353618, Евгений, г. Москва
5 ответов
Недвижимость
Разрешение на строительство в охранной зоне памятников архитектуры регионального значения
Добрый день. Проблема заключается в следующем есть участок в собственности разрешенное использование "Под жилыми домами" находится в центральной части маленького города на юге нашей родины. Город с довольно насыщенной историей и соответственно с большим количеством памятников Архитектуры и т.д. Суть проблемы в том что в выписки из юстиции обременений и ограничений на ЗУ не установлено но при обращении за получением ГПЗУ пришел ответ о том что данный ЗУ попадает в 5 охранных зон памятников культурного наследия регионального значения. При этом как пояснили позже в архитектуре границы этих Памятников Архитектуры министерством культуры не установлены и в соответствии с законом охранная зона установлена в радиусе 200 м в результате этого мы и попадаем в 5 этих зон. Какое может быть решение с ПОЛУЧЕНИЕМ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛОГО ДОМА?????
, вопрос №1902195, Андрей Кошелев, г. Краснодар
1 ответ
Все
Получение лицензии на ремонт здания, которое является памятником федерального значения
Добрый день. Наша организация планирует ремонтировать памятник федерального значения, скажите пожалуйста, какие документы мы обязаны иметь на руках как юр. лицо (кроме лицензии) для законного выполнения данных работ? И какие документы мы должны предоставить для получения лицензии?
, вопрос №214952, Татьяна, г. Томск
1 ответ