Охранная зона памятника федерального значения

Здравствуйте, собираюсь приобрести участок под ИЖС. Рядом с рассматриваемым участком находится памятник Федерального значения. Участок находится на землях населенных пунктов. Я правильно понимаю, что охранная зона памятника 100 м, в этом радиусе есть ограничения на хозяйственную деятельность? Эти 100 м считаются от центра объекта исторического значения или от края? Если участок который я хочу приобрести размежеван и разрешенное использование "для ведения ЛПХ" значит ли это что граница охранной зоны памятника уже определена и этот участок не входит в нее?

  • Screenshot_1
    .jpg
, Алексей, г. Орел
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Границы защитной зоны объекта культурного наследия устанавливаются для памятника, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 100 метров от внешних границ территории памятника, для памятника, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 200 метров от внешних границ территории памятника. Ваш земельный участок находится в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности, в пределах которой устанавливается режим использования земель и земельных участков, ограничивающий строительство и хозяйственную деятельность, определяются требования к реконструкции существующих зданий и сооружений.