Как подать встречный иск к ООО "Феникс", требующему взыскание кредитного долга?

ООО Феникс подал иск о взыскании кредитной задолженности. Как подать встречный иск? Кредит оформлен в 2012 году. 31.03.2014 был произведен последний платеж далее произошла просрочка. В 2016 был судебный приказ, но в последствии был отменён. Сейчас снова иск но уже в судебном заседании. Могу пременить срок исковой давности или нет?

, Татьяна, г. Благовещенск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна! Для подробного ответа на Ваш вопрос по сроку исковой давности необходимо изучить исковое заявление с приложенными к нему документами.

Если по какой либо причине судья не удовлетворит Ваше заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности, то необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

В общем готов помочь Вам выиграть дело в суде.