160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Взлом личного кабинета на портале Госуслуг

Добрый день!

Порталом госсуслуг был зафиксирован вход в мой личный кабинет банком. Банк восстановил вход видимо по моим паспортным данным. Портал госсуслуг обратился за объяснениями в банк и ответа не поступило, мне посоветовали обратиться лично в банк. Является ли это не законными действиями со стороны банка, если они поменяли мне пароль, получили доступ к персональной информации моей семьи, но явного ущерба не насено, она создали черновик заявления на услуги банка? Но сам факт меня возмущает, есть ли смысл обращаться в прокуратуру?

Документ MicrosofДокумент Microsoft Word.docxt Word.docx
11 Октября 2018, 12:04, вопрос №2131248
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3716
ответов
1378
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эльвира.

Полагаю в описанном случае есть признаки уголовного правонарушения. Рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

В соответствии с указанной сатьёй, неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

                                                                          С уважением, А.В. Максименко

11 Октября 2018, 13:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут