152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли директор начисляет завышенную премию и просит половину отдавать ему?

Добрый день.

Работаю в школе. Директор школы начисляет учителям завышенные премии, а потом половину просит отдать ему. Первый раз, новому учителю, это делается без предупреждения. После отказа от таких действий, премии начисляются как положено, но те кто соглашаются, продолжают получать завышенные премии и делятся с директором. Сейчас в школе ожидается проверка по данному факту. Я отказался от такой премии уже после первого раза, что мне будет если я умолчу этот факт и как меня будут преследовать по закону если я проверяющим подтвержу факт коррупции и то что мне перечисляли завышенную премию, и я половину отдавал директору.

11 Октября 2018, 11:27, вопрос №2131221
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марат
150
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон,

если вы умолчите о том, что отдаете половину премии своему руководителю, вам ничего не будет, поскольку в ваших действиях отсутствует состав преступления. О других фактах использования руководителем своего должностного положения вам, допустим, доподлинно неизвестно.

Вместе с тем, в целях предотвращения дальнейшей незаконной деятельности вашего руководителя вы можете сообщить об известных вам фактах в правоохранительные органы, которые рассмотрят ваше заявление и проинструктируют вас о дальнейших действиях. В этом случае вам также ничего не грозит, поскольку вы не только не совершали преступления, но сотрудничали со следствием.

11 Октября 2018, 13:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут