248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как быть с исполнительным производством в данной ситуации?

Здравствуйте. Банк подал в суд для снятия процентов по просроченному кредиту. С банком была предварительная договорённость мирового соглашения. Доверительный платёж поступил в оговорённый с банком срок. Сразу заключили мировое соглашение. Все бумаги и решения морового соглашения были предоставлены судебному приставу и уже 5 месяцев я исправного плачу банку по соглашению и вот на сайте долги появляется мой долг в размере 7 процентов от начальной суммы исполнительного производства. 26800. Мировое соглашение вступило в силу в мае. И только в начале октября по почте пришло извещения об исполнительском сборе. И на сайте должников есть информация, что п

о моему вопросу дело закрыто.

Мне надо оплачивать сбор?

Когда решался вопрос об исполнении судебного решения пристав сказал, что ничего платить не надо.

Наши судебные приставы ничего не говорят по сути.

Дело прекращено по статье 46 часть 1, пункт 3.

Заранее благодарна за ответ.

11 Октября 2018, 10:53, вопрос №2131167
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ксения
159
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В практике принудительного взыскания долгов через суд имеется такая мера воздействия на должника, как исполнительный сбор. Он накладывается на гражданина в том случае, если в течение определенного времени им не были предприняты меры по погашению имеющегося долга. Размер сбора установлен законом и составляет 7% от суммы взыскиваемой задолженности.Законодательство об исполнительном производстве описывает процедуру установления исполнительного сбора следующим образом: гражданину по суду определяется обязанность погасить имеющиеся у него долги в определенный срок; в случае бездействия гражданина дело передается судебным приставам; пристав выносит постановление о взыскании долга; постановление вручается должнику лично сотрудником ФССП либо отправляется по почте; если в течение 5 дней с момента получения документа гражданин не оплатил долг, на него дополнительно накладывается обязанность по уплате исполнительного сбора.Если хотя бы на одном из описанных этапов будет зафиксировано какое-либо нарушение, обязанность по выплате сбора можно оспорить. Кроме того, закон устанавливает вполне легальные основания для отказа от штрафных выплат.Законом предусмотрено, что наложение на должника штрафных санкций возможно только в том случае, когда приставом доказано, что он не производил никаких действий для выполнения судебного решения. Если же вы оплатили вмененную вам задолженность (или хотя бы ее часть) в установленный срок, достаточно уведомить об этом специалиста, занимающегося вашим делом. Возможно, до него еще не дошли данные о погашении долга. На основании новой информации постановление о сборе можно отменить путем написания заявления в ССП. Если мой ответ был вам полезен, нажмите лайк!!! Спасибо!!!

11 Октября 2018, 23:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут