8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переделать статус жилого помещения в статус жилой квартиры?

Здравствуйте. купили квартиру в общежитии, в документах указано два помещения. можно ли переделать в статус квартиры?

, Евгения, г. Пермь
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Евгения

Нельзя, у квартиры должна быть кухня, санузел, душ

Статья 16 ЖК РФ. Виды жилых помещений (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФ Глава 2 Статья 16
1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

В соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса РФ квартира — это вид жилого помещения.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Для полного ответа на Ваш вопрос более точно ответить сложно без изучения документов. 

Вы можете заказать консультацию в чате, услуга будет уже платной, для этого ожете обратиться к любому из юристов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте я студентка колледжа мне 22 нахожусь в статусе дети-сироты, состою на очереди квартиры, так же нахожусь в положении, если я возьму академический отпуск меня могут выселить из общежития?
Здравствуйте я студентка колледжа мне 22 нахожусь в статусе дети-сироты, состою на очереди квартиры, так же нахожусь в положении , если я возьму академический отпуск меня могут выселить из общежития?
, вопрос №3997422, Маша, г. Москва
Жилищное право
Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются члены семьи, где я указала несовершеннолетних детей, в
Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются члены семьи ,где я указала несовершеннолетних детей,в этом году заканчивается срок действия договора, далее приватизация жилья, нужно будет от детей какое то согласие/отказ от приватизации.
, вопрос №3996705, Анна, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, мне досталось жильё от бабушки, я вступила в наследство, но документы не переделала в
Добрый день,мне досталось жильё от бабушки,я вступила в наследство,но документы не переделала в управляющей компании,на данный момент мне пришла задолженность в 15000т.р,но я никаких договоров не подписывала,что мне делать в такой ситуации,на протяжении двух лет они никак не сообщали о задолженности и не присылали никаких бумаг
, вопрос №3995719, Мария, г. Москва
Недвижимость
Правомерны ли действия интернет-провайдера?
Петров В.С., с молчаливого одобрения соседей по многоквартирному жилому дому, своими силами организовал уборку подъезда (нашел уборщицу и собирает деньги на оплату ее труда), следит за освящением подъезда (закупает лампочки за счет средств, собранных собственниками помещений многоквартирного жилого дома) и выполняет другие организационные работы. Считая себя главой дома, Петров, от имени собственников жилых помещений в многоквартирном доме заключил договор аренды крыши, на которой разместил свое оборудование интернет -провайдер. В дальнейшем интернет -провайдер посчитал арендную плату завышенной, и, сославшись на то, что договор был заключен лицом, не имевшим права подписывать его, предложил пересмотреть условия аренды. Правомерны ли действия Петрова? Правомерны ли действия интернет-провайдера? Какие условия необходимо соблюсти, чтоб заключить новый договор с интернет-провайдером с соблюдением всех требований, предусмотренных законом?
, вопрос №3995639, Vlad, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.10.2018