Как переделать статус жилого помещения в статус жилой квартиры?

Здравствуйте. купили квартиру в общежитии, в документах указано два помещения. можно ли переделать в статус квартиры?

, Евгения, г. Пермь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Евгения

Нельзя, у квартиры должна быть кухня, санузел, душ

Статья 16 ЖК РФ. Виды жилых помещений (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФ Глава 2 Статья 16
1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

В соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса РФ квартира — это вид жилого помещения.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Для полного ответа на Ваш вопрос более точно ответить сложно без изучения документов.

Вы можете заказать консультацию в чате, услуга будет уже платной, для этого ожете обратиться к любому из юристов.