Могу ли я подать на банкротство, являясь директором и учредителем ООО?

Я являюсь директор и учредителем ООО. Накопились долги, погасить их не смогу. Имущества нет. Подскажите. могу ли я подать заявление о признании ООО банкротом?

, Виктор, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Согласно статьи 8 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок. Однако перед подачей заявления необходимо выполнить ряд требований законодательства.

Ирина Коровина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!  В соответствии с ч. 2 ст. 3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 N 127-ФЗ юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Кроме того, в соответствии со с ч. 1 ст. 9 Закона о банкротстве, руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в следующих случаях:1) удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами; 2) обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника; 3) должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества; 4) имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством.

При наличии вышеперечисленных случаев, заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

В случае, если руководителем не была исполнена обязанность по подаче заявления должника о собственном банкротстве в месячный срок, он может быть привлечен к субсидиарной ответственности.

В соответствии с разъяснениями п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 г. №53  »О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве"  исполнение руководителем обязанности по обращению в суд с заявлением должника о собственном банкротстве, как следует из статьи 9 Закона о банкротстве, не ставится в зависимость от того, имеются ли у должника средства, достаточные для финансирования процедур банкротства. По смыслу пункта 5 статьи 61, пункта 2 статьи 62 ГК РФпри недостаточности имущества должника на эти цели необходимые расходы могут быть отнесены на его учредителей (участников).