Что можно предпринять, если у меня появился долг за квартиру?

Здравствуйте. Что делать, если у меня ниоткуда образовался долг в размере 7000 рублей? Я раз в месяц плачу все как нужно, всегда спрашиваю, есть ли переплата или еще что-либо, на что мне всегда отвечают «да, есть переплата», я предлагаю заплатить за это, но у меня не хотят брать деньги. Когда я начала разбираться и позвонила в вышестоящие инстанции, мне сказали о долге в размере 7000 рублей, и что у сотрудников ЖЭУ произошел сбой в системе, из-за этого они не могли взять у меня сумму переплаты. Это считается некомпетентностью сотрудников ЖЭУ? Куда и на какие статьи ссылась обращаться?

, Софья, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Софья!

Вы вправе обратиться с заявлением непосредственно в ЖЭУ, УК и т. д. с заявлением (претензией) о перерасчете или корректировке начисленных Вам сумм. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в Жилищную инспекцию, прокуратуру или суд.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») в разделе 5 устанавливает, что потребитель вправе требовать перерасчета и получать от исполнителя услуг своевременную и достоверную информацию о коммунальных услугах и т. д.