376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Покушение на убийство

Добрый день! У меня такой вопрос... Мой брат женат но с супругой живут раздельно, она прямо скажем гулящая девушка. И вот настал тот момент когда мой брат об этом узнал. На днях он узнал что она на ночь глядя собралась на гулянки, при этом оставив со своим пьяным отцом и паралезованой матерью 3 летнюю дочь и 1.5 годовалого сына. Он решил этого не допустить, пришёл к ней выпивший домой и состриг ей половину волос чтоб она не могла никуда пойти в таком виде. Она же в свою очередь нанесла себе увечия порезов ножницами руку и в данный момент фиксирует это в больнице с полицией и собирается написать заявление о покушении. Как же быть?

11 Октября 2018, 06:41, вопрос №2130962
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Алексей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Она же в свою очередь нанесла себе увечия порезов ножницами руку и в данный момент фиксирует это в больнице с полицией и собирается написать заявление о покушении. Как же быть?

Пока никак, говорить о том, что она сама нанесла себе увечье, тут возможна квалификация действий по ст. 119 УК РФ, но никак по ст. 105 УК РФ через ст. 30 (покушение) УК РФ. 

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Угрозы в данной ситуации для целей ст. 119 УК РФ должны быть реальными и должно быть наличие оснований для ее воплощения в жизнь, то есть необходимо в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

Ваш брат угрожал ее убить? Покалечить? Намахивался ножницами? Свидетели есть?

11 Октября 2018, 06:51
q Отблагодарить
1 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А почему ПДН не вызываете? Раз она пьянствует — пара вызовов ПДН и она без родительских прав. Зачем доводить до крайностей таких?

11 Октября 2018, 07:02
Константин
клиент, г. Стрежевой
Вызывали не однократно, но местная опека постоянно даёт ещё шанс
11 Октября 2018, 07:27
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ее привлекают по 5.35 КОАП РФ за неисполнение родительских обязанностей? Вы сами можете инициировать лишение или ограничение в родительских правах, не ожидая опеки.

11 Октября 2018, 07:28
Константин
клиент, г. Стрежевой
Лично я за это дело не брался, но теперь займусь.
11 Октября 2018, 07:53
Константин
клиент, г. Стрежевой
В его защиту свидетелей нет. Он просто зажал её и состригая клок волос чтоб она никуда не ходила, и ушёл. Но она все ровно явилась домой в 8:30
11 Октября 2018, 07:29
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Есть чьи-то показания, кроме как её о том, что он ее убить-то пытался? Ножницами в голову целился или в живот или еще куда? 

11 Октября 2018, 07:34
Константин
клиент, г. Стрежевой
Возможно она может подговорить свою приемную дочь 8ми лет, та скажет то что матери нужно
11 Октября 2018, 07:55
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Достаточно сложно от 8 летней девочки получить правдивые показания, если она будет врать — это будет видно и следователю и психологу который присутствует при допросе. Но с учётом обвинительного уклон правосудия ничего не исключаю. Вообщем нужно смотреть по обстоятельствам. А пока говорить о том, что да, стриг, но ударов не наносил

11 Октября 2018, 08:01
Константин
клиент, г. Стрежевой
Он не собирался причленять ей тяжкий вред только выстриг клок волос зная что девушка в таком виде никуда не пойдёт, но её это не остановило
11 Октября 2018, 08:00
6398
ответов
4485
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
В его защиту свидетелей нет

Константин

Но против него свидетелей тоже нет, так? Криков, шума борьбы, зова на помоощь никто не слышал? Вот и хорошо. Решающее слово будет за экспертизой, которая легко установит самоповреждения. Об этом обычно говорит параллельность порезов и характерный угол их нанесения по отношению к осевой линии тела.

11 Октября 2018, 08:48
получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11256
ответов
5536
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин.

В первую очередь в полицию лучше идти с адвокатом, своим а не ждать, когда его назначат.

То есть, адвоката лучше нанять на начальной стадии, потому что потом сложно будет что-то поменять.

Что касается квалификации.

Брату могут вменить покушение на убийство, если она даст показания о том, что он ударял ее ножом или иным острым предметом, способным причинить смерть, целясь в живот или в сердце или в голову, и она, защищалась рукой.

Вам нужны свидетели, что брат только побрил ей голову, не причиняя других повреждений.

Также в этом деле важно наличие (отсутствие) следов брата на орудии и наличие самого орудия преступления.

Пусть брат соглашается на детектор лжи или сам заявляет ходатайство о проведении этой экспертизы и о ее проведении в отношении заявительницы, если нет свидетелей произошедшего между ними.

Разъяснения Верховного Суда по квалификации

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1«О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)»

2. Если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).


3. Необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

При даче показаний лучше использовать диктофон, чтобы можно было возражать против изложения показаний правоохранительными органами, против их искажения.

Внимательно читайте записанные следователем показания прежде чем их подписать.

С уважением!  Г.А.  Кураев

11 Октября 2018, 06:53
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Стрежевой
Он проживает в посёлке там нет адвокатов
11 Октября 2018, 07:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11256
ответов
5536
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Ясно, как вариант в город съездить, а то может не справиться сам.

Если нет возможности вообще никакой взять с собой адвоката, пусть указывает о своей непричастности, пусть даже признает, что постриг ее, но не желал причинять и не причинял ей никакого иного вреда.

Пусть укажет, что сама жена выхватила ножницы и нанесла себе повреждения, пусть ходатайствует о проведении экспертиз на полиграфе если нет свидетелей.

Внимательно читает показания записанные следователем (дознавателем) прежде чем подписать, заявляет и указывает свои возражения прежде чем подписать что либо.

11 Октября 2018, 07:24
получен
гонорар
33%
Адвокат - Федор Васильевич
5044
ответа
1596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не вижу никаких оснований считать, что  Ваш брат совершил покушение на убийство. Даже если  будет доказано, что именно он причинил ранение руки, в его действиях по максимуму может быть состав преступления предусмотренный ст.115 ч.1 УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

А такие дела частного обвинения и возбуждаются мировым судьей только при наличии письменного заявления потерпевшего.

Если брат также получил в результате конфликта хоть небольшие повреждения, советую зафиксировать их в травмпункте.

Серьезных оснований для опасений из Вашей информации я не вижу.

11 Октября 2018, 08:28
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Илья
6398
ответов
4485
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Она же в свою очередь нанесла себе увечия порезов ножницами руку и в данный момент фиксирует это в больнице с полицией и собирается написать заявление о покушении. Как же быть?

Константин

Константин,

думаю, ничего страшного не произошло.

Во-первых, покушение — это неоконченное преступление, когда оно не было доведено до конца ввиду каких-то внешних обстоятельств: преступнику что-то помешало. Этим «что-то» может быть вмешательство третьих лиц, активное сопротивление потерпевшей и тому подобные обстоятельства. В любом случае, эти «обстоятельства» доказываются тем или иным способом: имеются свидетели, следы крови, беспорядок в жилище, опрокинутая мебель и т.п. Потерпевшие в таких случаях обращаются в полицию немедленно, иб опасаются за свою жизнь. Полиция осматривает место происшествия и фиксирует доказательства на месте преступления, опрашивает членов семьи, соседей — слышали ли крики, шум борьбы, призывы помочь. В Вашем случае ничего этого не было, а «потерпевшая» ушла куда-то на «гулянки».

С места происшествия должен быть изъят орудие преступления (ножницы), на котором должны быть следы крови.

Объективная картина событий версию о покушении на убийство не подтверждает.

Во-вторых, назначается судебно-медицинская экспертиза, которой следует поставить вопрос: могла ли потерпевшая сами нанести себе данные телесные повреждения, являются ли данные раны характерными для самоповреждений. Ответ будет положительным, эксперты достатчно опытны в своём ремесле, чтобы отличить самоповреждения от иных ранений. Есть на то специальные методики. 

Ну, и наконец, в третьих. Если всё-таки будет установлено, что именно Ваш брат нанёс порезы жене, следует выдвинуть версию добровольного отказа от совершения преступления. Типа ему никто не мешал убить женщину, но он отказался от внезапно возникшего намерения причинить ей вред и добровольно и осознанно прекратил свои действия. В этом случае состава преступления  в виде покушения не будет: на стадии покушения добровольный отказ уже не возможен. А раз таковой имел место, значит, это не покушение. Возможна лишь ответственнсть по ст.119 УК РФ за угрозу убийством, за причинение лёгкого вреда здоровью по ст.115 УК РФ (если экспертиза определит порезы таковыми повреждениями), но это преступления небольшой тяжести, дело воможно прекратить за примирением с потерпевшей.

Но это уже крайность, я уверен, что до этого не дойдёт.

Однако же, давать объяснения в полиции следует всё же с опытным в уголовных делах адвокатом, который убережёт от подвоха со стороны полицейских и своевременно заявит нужные ходатайства. Если в Вашем посёлке нет адвоката, найдите в ближайшем городе. Без адвоката никаких пояснений не давать, даже рта не раскрывать!

Конечно, работа опытного адвоката стоит денег, но свобода таки дороже.

11 Октября 2018, 08:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут