Она же в свою очередь нанесла себе увечия порезов ножницами руку и в данный момент фиксирует это в больнице с полицией и собирается написать заявление о покушении. Как же быть?Константин
Константин,
думаю, ничего страшного не произошло.
Во-первых, покушение — это неоконченное преступление, когда оно не было доведено до конца ввиду каких-то внешних обстоятельств: преступнику что-то помешало. Этим «что-то» может быть вмешательство третьих лиц, активное сопротивление потерпевшей и тому подобные обстоятельства. В любом случае, эти «обстоятельства» доказываются тем или иным способом: имеются свидетели, следы крови, беспорядок в жилище, опрокинутая мебель и т.п. Потерпевшие в таких случаях обращаются в полицию немедленно, иб опасаются за свою жизнь. Полиция осматривает место происшествия и фиксирует доказательства на месте преступления, опрашивает членов семьи, соседей — слышали ли крики, шум борьбы, призывы помочь. В Вашем случае ничего этого не было, а «потерпевшая» ушла куда-то на «гулянки».
С места происшествия должен быть изъят орудие преступления (ножницы), на котором должны быть следы крови.
Объективная картина событий версию о покушении на убийство не подтверждает.
Во-вторых, назначается судебно-медицинская экспертиза, которой следует поставить вопрос: могла ли потерпевшая сами нанести себе данные телесные повреждения, являются ли данные раны характерными для самоповреждений. Ответ будет положительным, эксперты достатчно опытны в своём ремесле, чтобы отличить самоповреждения от иных ранений. Есть на то специальные методики.
Ну, и наконец, в третьих. Если всё-таки будет установлено, что именно Ваш брат нанёс порезы жене, следует выдвинуть версию добровольного отказа от совершения преступления. Типа ему никто не мешал убить женщину, но он отказался от внезапно возникшего намерения причинить ей вред и добровольно и осознанно прекратил свои действия. В этом случае состава преступления в виде покушения не будет: на стадии покушения добровольный отказ уже не возможен. А раз таковой имел место, значит, это не покушение. Возможна лишь ответственнсть по ст.119 УК РФ за угрозу убийством, за причинение лёгкого вреда здоровью по ст.115 УК РФ (если экспертиза определит порезы таковыми повреждениями), но это преступления небольшой тяжести, дело воможно прекратить за примирением с потерпевшей.
Но это уже крайность, я уверен, что до этого не дойдёт.
Однако же, давать объяснения в полиции следует всё же с опытным в уголовных делах адвокатом, который убережёт от подвоха со стороны полицейских и своевременно заявит нужные ходатайства. Если в Вашем посёлке нет адвоката, найдите в ближайшем городе. Без адвоката никаких пояснений не давать, даже рта не раскрывать!
Конечно, работа опытного адвоката стоит денег, но свобода таки дороже.
А почему ПДН не вызываете? Раз она пьянствует — пара вызовов ПДН и она без родительских прав. Зачем доводить до крайностей таких?