8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Покушение на убийство

Добрый день! У меня такой вопрос... Мой брат женат но с супругой живут раздельно, она прямо скажем гулящая девушка. И вот настал тот момент когда мой брат об этом узнал. На днях он узнал что она на ночь глядя собралась на гулянки, при этом оставив со своим пьяным отцом и паралезованой матерью 3 летнюю дочь и 1.5 годовалого сына. Он решил этого не допустить, пришёл к ней выпивший домой и состриг ей половину волос чтоб она не могла никуда пойти в таком виде. Она же в свою очередь нанесла себе увечия порезов ножницами руку и в данный момент фиксирует это в больнице с полицией и собирается написать заявление о покушении. Как же быть?

Показать полностью
, Константин, г. Стрежевой
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Она же в свою очередь нанесла себе увечия порезов ножницами руку и в данный момент фиксирует это в больнице с полицией и собирается написать заявление о покушении. Как же быть?

Пока никак, говорить о том, что она сама нанесла себе увечье, тут возможна квалификация действий по ст. 119 УК РФ, но никак по ст. 105 УК РФ через ст. 30 (покушение) УК РФ. 

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Угрозы в данной ситуации для целей ст. 119 УК РФ должны быть реальными и должно быть наличие оснований для ее воплощения в жизнь, то есть необходимо в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

Ваш брат угрожал ее убить? Покалечить? Намахивался ножницами? Свидетели есть?

1
0
1
0

А почему ПДН не вызываете? Раз она пьянствует — пара вызовов ПДН и она без родительских прав. Зачем доводить до крайностей таких?

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Стрежевой
Вызывали не однократно, но местная опека постоянно даёт ещё шанс
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Константин.

В первую очередь в полицию лучше идти с адвокатом, своим а не ждать, когда его назначат.

То есть, адвоката лучше нанять на начальной стадии, потому что потом сложно будет что-то поменять.

Что касается квалификации.

Брату могут вменить покушение на убийство, если она даст показания о том, что он ударял ее ножом или иным острым предметом, способным причинить смерть, целясь в живот или в сердце или в голову, и она, защищалась рукой.

Вам нужны свидетели, что брат только побрил ей голову, не причиняя других повреждений.

Также в этом деле важно наличие (отсутствие) следов брата на орудии и наличие самого орудия преступления.

Пусть брат соглашается на детектор лжи или сам заявляет ходатайство о проведении этой экспертизы и о ее проведении в отношении заявительницы, если нет свидетелей произошедшего между ними.

Разъяснения Верховного Суда по квалификации

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1«О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)»

2. Если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).


3. Необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

При даче показаний лучше использовать диктофон, чтобы можно было возражать против изложения показаний правоохранительными органами, против их искажения.

Внимательно читайте записанные следователем показания прежде чем их подписать.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Стрежевой
Он проживает в посёлке там нет адвокатов

Ясно, как вариант в город съездить, а то может не справиться сам.

Если нет возможности вообще никакой взять с собой адвоката, пусть указывает о своей непричастности, пусть даже признает, что постриг ее, но не желал причинять и не причинял ей никакого иного вреда.

Пусть укажет, что сама жена выхватила ножницы и нанесла себе повреждения, пусть ходатайствует о проведении экспертиз на полиграфе если нет свидетелей.

Внимательно читает показания записанные следователем (дознавателем) прежде чем подписать, заявляет и указывает свои возражения прежде чем подписать что либо.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не вижу никаких оснований считать, что  Ваш брат совершил покушение на убийство. Даже если  будет доказано, что именно он причинил ранение руки, в его действиях по максимуму может быть состав преступления предусмотренный ст.115 ч.1 УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

А такие дела частного обвинения и возбуждаются мировым судьей только при наличии письменного заявления потерпевшего.

Если брат также получил в результате конфликта хоть небольшие повреждения, советую зафиксировать их в травмпункте.

Серьезных оснований для опасений из Вашей информации я не вижу.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Она же в свою очередь нанесла себе увечия порезов ножницами руку и в данный момент фиксирует это в больнице с полицией и собирается написать заявление о покушении. Как же быть?

Константин

Константин,

думаю, ничего страшного не произошло.

Во-первых, покушение — это неоконченное преступление, когда оно не было доведено до конца ввиду каких-то внешних обстоятельств: преступнику что-то помешало. Этим «что-то» может быть вмешательство третьих лиц, активное сопротивление потерпевшей и тому подобные обстоятельства. В любом случае, эти «обстоятельства» доказываются тем или иным способом: имеются свидетели, следы крови, беспорядок в жилище, опрокинутая мебель и т.п. Потерпевшие в таких случаях обращаются в полицию немедленно, иб опасаются за свою жизнь. Полиция осматривает место происшествия и фиксирует доказательства на месте преступления, опрашивает членов семьи, соседей — слышали ли крики, шум борьбы, призывы помочь. В Вашем случае ничего этого не было, а «потерпевшая» ушла куда-то на «гулянки».

С места происшествия должен быть изъят орудие преступления (ножницы), на котором должны быть следы крови.

Объективная картина событий версию о покушении на убийство не подтверждает.

Во-вторых, назначается судебно-медицинская экспертиза, которой следует поставить вопрос: могла ли потерпевшая сами нанести себе данные телесные повреждения, являются ли данные раны характерными для самоповреждений. Ответ будет положительным, эксперты достатчно опытны в своём ремесле, чтобы отличить самоповреждения от иных ранений. Есть на то специальные методики. 

Ну, и наконец, в третьих. Если всё-таки будет установлено, что именно Ваш брат нанёс порезы жене, следует выдвинуть версию добровольного отказа от совершения преступления. Типа ему никто не мешал убить женщину, но он отказался от внезапно возникшего намерения причинить ей вред и добровольно и осознанно прекратил свои действия. В этом случае состава преступления  в виде покушения не будет: на стадии покушения добровольный отказ уже не возможен. А раз таковой имел место, значит, это не покушение. Возможна лишь ответственнсть по ст.119 УК РФ за угрозу убийством, за причинение лёгкого вреда здоровью по ст.115 УК РФ (если экспертиза определит порезы таковыми повреждениями), но это преступления небольшой тяжести, дело воможно прекратить за примирением с потерпевшей.

Но это уже крайность, я уверен, что до этого не дойдёт.

Однако же, давать объяснения в полиции следует всё же с опытным в уголовных делах адвокатом, который убережёт от подвоха со стороны полицейских и своевременно заявит нужные ходатайства. Если в Вашем посёлке нет адвоката, найдите в ближайшем городе. Без адвоката никаких пояснений не давать, даже рта не раскрывать!

Конечно, работа опытного адвоката стоит денег, но свобода таки дороже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти
убийство гр2(отец) в целях самообороны. совершеннолетний гр1 живёт у родителей (он хочет покинуть дом, но родители|общество не дают это сделать, грозя смертью и преследованием). для них гр1 как бесплатная рабочая сила. гр2 часто~регулярно избивает жену и детей. чуть ли не до полусмерти. наркоман, алкоголик. в один из таких дней гр1 взял нож и зарезал гр2, что привело к его смерти. какое наказание может понести гр1 ? и можно ли полностью оправдать его действия ? если убийство гр2 было единственным (осознанным) решением, чтобы остаться в живых самому. свидетелей нет. жена гр2 скорее всего даст показания против гр1. только из-за того, что гр2 её муж. как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти. и возможности для этого нет. если рассказать кратко.
, вопрос №4089399, Seamor, г. Москва
686 ₽
Побои
Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3
Суть: А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, он шел по улице и увидел незнакомого С.,у него возник умысел на совершение убийства,он достал нож и ударил в шею,судом он был признан невменяемым и помещаем в медицинское учреждение, показания родственников говорят о том,что А. вел себя странно, были признаки шизофрении Позже его выпустили с больницы Вопросы: Нужна теория и практика аналогичная по возмещению вреда потерпевшему по ГК( ст 1076) 2. Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3. Правосубъектность медицинской организации, возможность признания освобождения из медицинского учреждения не законным и не обоснованным 4. Консультация по содержанию и освобождению невменяемого, возможность оспаривания выхода и контроля невменяемого 5. Также компенсация вреда с родственников
, вопрос №4081810, Екатерина, г. Москва
Право собственности
И обязательно ли идти в полицию?
Добрый день. Ситуация такая. У коллеги снимала однокомнатную квартиру за кварплату. Договора нет, без задержек переводила и отдавала наличными деньги. С её согласия завела котенка, который немного поцарапал диван. Я согласилась его оплатить, отдала 24тыс. Была также устная договорённость, о том, что не будет приходить в квартиру без меня и моего ведома. Но через полгода начала приезжать и снимать видео о "беспорядке", прибиралась, хотя её никто не просил и я прибиралась за ней после и перемывала посуду, которая убитая итак была. В итоге несколько дней назад, пока я была на работе, пришла вместе с нашей общей подругой и выгнала меня из дома. Вещи я успела забрать: корм, наполнитель и кота. Ключи от родительской квартиры случайно забыла. Свои ключи она забрала. Там остались все мои вещи: документы - полис, дипломы, договор с работы. Аксессуары из серебра и золота, ноутбук и одежда. На следующий день мы списались, я сказала вернуть аксессуары, документы и ноутбук. На что она ответила "когда вернёшь деньги, тогда и получишь свои вещи. Я сказала что тогда будем разговаривать в другом месте и в другое время. Теперь же она грозится рассказать о бардаке и моем" пьянстве" на работу и о том, что приставы списывают деньги за кредиты. И есть свидетели бардака. Я считаю, что к делу это не относится, но на работе жизнь мне подпортят. Ещё один есть момент, её брат в июне или июле возвращается из псих больницы за убийство, грозится им. Что мне делать в данной ситуации, как вернуть свои личные вещи? Пока вернуть полностью за диван не могу сумму. Какие статьи подходят под описание данной ситуации. Или на что писать заявления. И обязательно ли идти в полицию?
, вопрос №4080502, Ольга, г. Нижнекамск
Все
здравствуйте смотрите а дают ли гарантировано пожизненный срок
здравствуйте смотрите а дают ли гарантировано пожизненный срок за убийство и расселение ?у меня недавно близкого родственника убили и хочу узнать на сколько больше вероятность пожизненного срока убийце
, вопрос №4078599, Александр, г. Москва
Уголовное право
И как наказать сотрудников ИК за такую халатность?
В ИК где сидит осужденный потеряли его иск за убийство, куда обращаться? И как наказать сотрудников ИК за такую халатность?
, вопрос №4077629, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2018