Как уменьшить сумму алиментов, что б у меня остался прожиточный минимум?

Добрый день. Полтора года назад я хотел создать семью, но не вышло. В итоге через полгода от означенных событий родился ребенок. Я признаю отцовство. У меня официальное трудоустройство но помимо этого есть у кредитные обязательства, еще я инвалид третьей группы. Если из моих доходов удерживать алименты и погасить все обязательства перед банками у меня на руках останеться сумма в два раза ниже (6300) чем прожиточный минимум по Красноярску (11700). я готов платить алименты, но в меньшем объеме чтобыы у меня был прожиточный миниму (11700). С уважением, Самойленко Андрей.+7-913-522-61-53

, Андрей Геннадьевич Самойленко, г. Красноярск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, СК РФ предусматривает такую возможность, но вместе с тем имеются сомнения, что суд удовлетворит такой иск.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С вас уже взыскивают алименты? Алименты являются первоочередным платежом, поэтому с Вас будут удерживать прежде всего их, а не кредит (если он просужен, то кредиторы в лице банка будет ожидать пока алименты не погасите), на алименты допустимо удерживать до 70% заработка.

Андрей Геннадьевич Самойленко
Клиент, г. Красноярск

нет я сейчас алименты не плачу

Пока не взысканы алименты не имеет смысла и говорить об их снижении, только при взыскании можно снизить. Попробуйте через нотариуса заключить соглашение об алиментах в твердой денежной сумме (можно договориться на меньшую сумму, чем если бы с Вас взыскивали, но оно будет оспоримым, то есть если мать ребенка захочет — сможет его признать недействительным через суд, так как у Вас будет меньше 25% заработка). Ребенок на Вас «записан» поэтому тут факт брака значения не имеет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей Геннадьевич.

Да, Вы можете подать иск об уменьшении размера алиментов в соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ и аргументировать свои требования нормами статьи 446 ГПК РФ о том, что у Вас остается меньше прожиточного минимума.

Семейный кодекс

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Гарантировать успех мы Вам не можем, но шансы с учетом того, что у Вас инвалидность, я полагаю у Вас есть с учетом следующих разъяснений Верховного Суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно при отсутствии обязывающего платить алименты документа нет смысла говорить об их размере, поскольку только наличие вступившего в законную силу судебного акта по данному вопросу может быть основанием для постановки вопроса об уменьшении алиментов.

При этом если у Вас будет удержание по двум исполнительным листам, то все равно взыскание будет производиться не больше чем в размере половины от получаемого Вами заработка (ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве» и ст. 138 ТК РФ). Исключение составляет ситуация, когда у Вас накопилась задолженность по алиментам. Тогда взысканию подлежит до 70% от дохода.

Но как я понимаю, поскольку исполнительного производства в отношении Вас не возбуждено, соответственно и долгов по алиментам не имеется. Если мать ребенка обратится в суд, то начисление алиментов начнется с момента такого обращения. При этом рекомендовал бы Вам внимательно отслеживать информацию о предъявленных к Вам требованиях в суд с тем, чтобы в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа оперативно написать возражения на него, что позволит перевести спор в исковой порядок, где можно будет давать пояснения и сразу указывать на основания для снижения размера алиментов.

При этом самый разумный порядок это конечно соглашение об алиментах с установлением их размера в твердой денежной сумме, которая бы была максимально компромиссной для обеих сторон.