Как страховая виновника по ОСАГО распределит лимит на всех потерпевших?

Если в дтп было 4 участника. Как страховая виновника по осаго распределит лимит на всех потерпевших? То есть, каждому потерпевшему заплатит в пределах 400тыс, или эти 400 оаспредкляться пропрорционально на вскех потерпевших, то есть если их 4 по 100 тыс каждому?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Анастасия!

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Таким образом, каждому потерпевшему (у которых есть ОСАГО) положена выплата до 400 000 рублей.

Успехов, Вам!