Можно ли списать кредит, если должник состоит на учете в психиатрической больнице?

Предположим, у моей мамы кредит, огромный, больше 3,5млн.руб. Платить она не может. Денег нет. Работы нет. Плюс у неё справка о том, что она стоит на учёте в психеотрической больнице с диагнозом шизофрения. Как сделать так, что бы списали этот кредит с неё? И возможно ли его списать, если она психически больна.

, Александра, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александра, давайте начнем с того: брала она его или нет.

Если она в действительности его не получала  — тогда имеет смысл оспаривать кредитный договор, в том числе и по 177 ГК РФ.

Если же она его получила — единственный вариант это банкротство. Но, тут нужно учитывать наличие имущества, денежных средств на счетах и прочего. Пока она не признана недееспособной ничто не мешает ей инициировать процедуру банкротства в отношение себя.