Каков срок освобождения квартиры, купленной по ипотеке?

Поясните, пожалуйста, пункт ДКП, который гласит: передача объекта покупателю происходит в течение 14 раб.дней с момента регистрации права собственности покупателя.

В соответствии с этим же пунктом ОБЪЕКТ НА МОМЕНТ ПЕРЕДАЧИ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБРЕМЕНЕН ЗАДОЛЖЕННОСТЯМИ по КУ, телефону, другим платежам. Продавец обязан выписаться в этот срок.

Вопросы:

1) имеет ли право продавец проживать в квартире (уже не являясь собственником и получив всю сумму ипотеки) в течение 14 дней?

2) имеется задолженности по КУ, капремонту, э/э, газу - обязывает ли этот пункт закрыть задолженности?

Уточнение от клиента

Продавец в квартире не проживает, уже давно переехала в другой город. Бытовую технику вывезла. Удерживает ключи от объекта из-за принципа.
Заранее спасибо за ответ!

, Дарья, г. Пермь
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, доброго времени суток!

1) имеет ли право продавец проживать в квартире (уже не являясь собственником и получив всю сумму ипотеки) в течение 14 дней?

Дарья

Да, исходя  из указанного Вами пункта до передачи квартиры, срок для передачи 14 дней, она вправе там проживать и быть прописанной.

2) имеется задолженности по КУ, капремонту, э/э, газу — обязывает ли этот пункт закрыть задолженности?

Дарья

Да, но я бы рекомендовал прописать, что Продавец обязуется погасить любые задолженности.