312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что предпринять, если работаю без официального трудоустройства уже второй год?

Доброго времени суток.

Уже второй год работаю парикмахером без официального трудоустройства. Никакого трулового договора не заключали со мной, т.е. никаких гарантий и соц.поддержки. Т.е. никаких отчислений в пенсионный фонд и не идет стаж. Сама же парикмахерская тоже работает нелегально, нет ни ИП; никак не зарегистрирована

10 Октября 2018, 21:49, вопрос №2130767
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13853
ответа
6294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алсу.

Вы имеете право признать наличие фактических трудовых правоотношений между Вами и работодателем.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

10 Октября 2018, 21:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Алсу, здравствуйте!

Не совсем понятно — в чем заключается Ваш вопрос. 

Уточните пожалуйста что именно Вас интересует. 

Исходя из того, что Вы написали можно только понимать, что вопрос идет о незаконной предпринимательской деятельности со стороны работодателя, ну и естественно нарушения трудового законодательства. Вы в праве написать жалобу в инспекцию по труду, в прокуратуру, в Роспотребнадзор (раз уж идет оказание парикмахерских услуг Ропотребу тоже будут очень интересны нарушения санитарных норм, правил торговли и деятельность без юрлица).

10 Октября 2018, 22:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут