168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Какую сумму мне должны вернуть в данной ситуации?

Предварительный договор купли продажи составили. Отдали задаток в размере 50 000 рублей. Продавцы хотят расторгнуть сделку, скажите прописано что если по их вине расторгнут договор, то задаток возвращается в двойном размере. Скажите сумма которую они должны вернуть 100 000 рублей или 150 000 рублей?

10 Октября 2018, 21:31, вопрос №2130742
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18670
ответов
5789
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Действительно это так и это не противоречит нормам действующего законодательства и речь в данном случае идет о 100 000 рублей.

не совсем понятно, почему Вы спрашиваете о 150 000 рублей?

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

10 Октября 2018, 21:32
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Антон
637
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, вы имеете право требовать с получателя задатка 100 000 рублей + убытки, связанные с подготовкой к исполнению сделки (если таковые имеются). 

10 Октября 2018, 22:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут