8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие предусмотрены вычеты с продажи квартиры при уплате налога?

Добрый день. Сейчас продаю квартиру за 2 700 000р, которая была в собственности 1 год. Покупал ее за 1 700 000р без отделки. Поэтому был произведен ремонт и куплена мебель с техникой на сумму 500 000р.

1) Можно ли будет при уплате налога из 2 700 000 сделать вычет 1 700 000 и 500 000?

2) Необходимо ли при заключении договора продажи делать перечень мебели и техники, на которую сейчас хочу предоставить вычет? Или это не обязательно? Если необходимо, то возможно это указать в акте приемки-передачи после регистрации сделки, тк Сбербанк не хочет указывать в договоре технику и мебель?

Спасибо!

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Согласно п.1 ч. 2 ст. 220 НК РФ  имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Поэтому максимальный налоговый вычет Вы можете получить в размере 1000000 рублей.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А разве нельзя вычесть стоимость покупки 1 700 000?

Есть у Вас и такое право, предусмотренное п. 3 ч. 1 ст.220 НК РФ 

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
При продаже данного участка налог будет высчитываться с какой кадастровой стоимости?
Добрый день. В 2025 г вступила в наследство, получив участок земли с кадастровой стоимость 700 тыс руб, сейчас хочу продать за сумму 600 тыс. Но в этом году кадастровая стоимость увеличилась до 2 млн. При продаже данного участка налог будет высчитываться с какой кадастровой стоимости?
, вопрос №4978165, Наталья, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Раньше платили хорошо беззадержек но у них арестовали счета за не уплату налогов и уже два месяца не платят деньги
Здравствуйте, я работаю в частной охранной организации не официально. Раньше платили хорошо беззадержек но у них арестовали счета за не уплату налогов и уже два месяца не платят деньги. Меня могут обмануть или не выплатить вообще деньги если я им скажу что больше у них работать не буду. Как мне лучше поступить ?
, вопрос №4977451, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
62.5 Продали 3октября 2025 г Кадастровая стоимость 4.6млн На момент продажи квартиры в собственности семьи не было другой собственности никакой
Добрый день. Продали 1/4 доли от квартиры мамы (не прошло два года ) пл. 62.5 Продали 3октября 2025 г Кадастровая стоимость 4.6млн На момент продажи квартиры в собственности семьи не было другой собственности никакой. 2 несовершеннолетних детей Купили квартиру 20 апреля 2026 пл.53кв Кадастрованная стоимость 3.3млн. Подали диклорацию сказала не надо платить налог. Вчера позвонили сказали надо . Но мы же продали долю в квартире ,а не всю . Помогите разобраться . Так в законе ст.217 п2.1
, вопрос №4977207, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возникнет ли обязанность уплаты налога на дохода у супруги, если до развода с ней я продам свою квартиру
Здравствуйте! Возникнет ли обязанность уплаты налога на дохода у супруги, если до развода с ней я продам свою квартиру, купленную до брака, положу деньги на свой счет и в соглашении о разделе имущества мы укажем, что деньги на этом счете будут делиться пополам при разводе?
, вопрос №4976441, Наиль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Буду ли я платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Квартира получена от министерства обороны в 2001 году, приватизирована в 2013 году через суд. После развода бывший супруг свою долю отдал, сын свою долю подарил, зарегистрировала на себя в сентябре 2025 года. Эту квартиру продаю и хочу купить в другом районе. Буду ли я платить налог с продажи квартиры? Заранее благодарю.
, вопрос №4975670, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.10.2018