184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Имею ли я право забрать задаток в полном размере и деньги за моральный ущерб от ожидания?

Здравствуйте. Подскажите, такая ситуация: внесли задаток за квартиру. Составили договор через агенство, что должны выйти на сделку 20 апреля 2018года. Сейчас уже осень и мы не можем выйти на сделку из -за того, что у продавца не совершеннолетний ребенок. А переехать они не могут, потому что компания застройщик задерживает сдачу дома(таунхауса) в эксплуатацию. Можем ли мы забрать задаток в полном размере и потребовать деньги за моральный ущерб?

10 Октября 2018, 19:43, вопрос №2130662
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимур
102
ответа
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

Согласно п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса Российской Федерации, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Соответственно, Вы можете истребовать у продавца задаток в двойном размере.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!

10 Октября 2018, 20:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут