Здравствуйте. На мой взгляд вопрос несколько некорректен, поэтому я расширил фабулу…
Сам по себе размер алиментов.не будет являться признаком банкротства, поскольку эта обязанность возложена законодательно: Статья 87 Семейного кодекса гласит: «Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.»
Для более полного ответа на поставленный вами вопрос необходимо прояснить следующее:
1. На момент оформления соглашения об уплате алиментов являлись ли вы должником по каким либо вашим финансовым обязательствам, подтвержденным решением суда?
По общему правилу финансовый управляющий (.213.32) Закона о банкротстве,, конкурсный кредитор уполномоченный орган) участвующие в деле о банкротстве гражданина, обратиться с заявлением о признании сделки недействительной, если есть основания считать ее оспоримой.
Например такие основания:
Сделка (соглашение по алиментам) — совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании гражданина банкротом и совершена она в интересах одного заинтересованного лица – матери гражданина. Нужно учитывать состояние ее здоровья, возраст, материальную обеспеченность и т.д. Тогда вам, в случае спора нужно доказать жизненную необходимость совершения этой сделки
Соглашение – это сделка, совершенная во вред другим кредиторам, поскольку в результате заключения этого соглашения, возможно была уменьшена конкурсная масса.
Нужно обратить внимание на размер денежного содержания по сравнению с обычным размером, а также учесть обязательность проверки управляющим всех ваших сделок за трехлетний период. Нужно обязательно оставить какое — либо имущество, которое не жалко, для включения его в конкурсную массу.
Хотя судебная практика исходит из того, что размер алиментов стороны определяют самостоятельно, и сделки такого рода не признают недействительными нужно, на всякий случай, запастись доказательствами того, что такая сделка была оправдана жизненными обстоятельствами.