8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Поддельная временная регистрация

Подруга временно проживает в Сочи,на время ЧМ 2018 потребовалось сделать регистрацию. Через ФМС не было времени оформлять,поэтому она приобрела регистрацию через знакомых, которые уверили,что все официально, есть выход на ФМС. Спустя 5 месяцев она выходит замуж и меняет фамилию. По рабочим обстоятельствам не было возможности съездить заменить паспорт по прописке, поэтому она обратилась в ФМС Сочи,чтобы не пропустить срок. В ФМС проверили документы и выяснилось,что регистрация поддельная. Подругу вызвали к участковому, взяли показания где приобрела регистрацию, изъяли поддельную бумажку и сообщили,что будут заводить уголовное дело. Люди, которые делали регистрацию на контакт не идут. Как ей поступить в этой ситуации?

Показать полностью
, Мария, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Мария. За использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Для начала следует озадачиться поиском адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

Вышеуказанное преступление совершается с прямым умыслом, то есть лицо осознает общественную опасность использования заведомо подложного документа. Данное лицо понимает, что использование заведомо подложного документа позволит ему приобрести какие-либо права и желает этого.

Следовательно, основная задача — доказать отсутствие прямого умысла.


1
0
1
0

Если же перспектив на доказывание отсутствия умысла не будет, то как вариант признать вину и выбрать особый порядок рассмотрения уголовного дела судом в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При отсутствии непогашенных судимостей, сотрудничестве при расследовании, положительных характеристиках личности уголовное дело в суде можно будет прекратить в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В прикрепленных файлах пример из моей практики (постановление о прекращении уголовного дела).

1
0
1
0
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Ваша подруга в данном случае может выступить выступить в качестве свидетеля в деле о мошенничестве, если в ходе следствия установят отсутствие прямого умысла в использовании поддельного документа.

При этом ей может грозить административная ответственность по ст.  19.15.1. КоАП РФ:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Для ее «знакомых» предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество  согласно ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

или 

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В отношении свидетеля возможна уголовная ответственность только по двум статьям — 307 УК РФ (заведомо ложные показания) и 308 УК РФ (отказ от дачи показаний).

Таким образом, если в действиях Вашей подруги не будет заведомо ложных показаний или отказа от дачи показаний (кроме тех, что против себя самого, своего супруга или своих близких родственников) то уголовной ответственности ей опасаться не нужно.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Люди, которые делали регистрацию на контакт не идут. Как ей поступить в этой ситуации?

Мария

Мария, рекомендовал бы последовать совету уважаемого коллеги Карагодина.

У меня было похожее дело в этом году в Санкт-Петербурге.

Девушка приобрела поддельную регистрацию в «фирме», которая имела официальный офис и давала рекламу о предоставлении за деньги подлинной регистрации якобы в общежитии в СПб. Регистрация оказалось поддельной, её изъял участковый при проверке.

Меня пригласили защищать девушку, ибо ей нужна была совершенн незапятнанная репутация. Прекращение дела по нереабилитующим основаниям (с наложением судебного штрафа в соответствии со ст.76.2 УК РФ) чревато неприятными последствиями в виде занесения в базу данных Главного информационного центра МВД. Данные  том, что девушка привлекалась к углоовной ответственнсти, но была оот таковой освбождена с штрафом, хранятся в базе в течение 25 лет. Это обстоятельство, хтя и не образует судимости, весьма препятствует при поступлению на госслужбу и вообще сильно осложняет трудоустройство.

Поэтому мы с моей подзащитной провели собственный «оперативный эксперимент»  — контрольную закупку. То есть ещё раз пошли в ту «фирму» и приобрели новую поддельную регистрацию.

А затем обратились в полицию с заявлением о мошенничестве. Факт мошенничества был налицо. И мою подзащитную признали потерпевшей.

А это, в свою очередь, доказывало, что девушка добросовестно заблуждалась относительно поддельной сущности документа. Ведь фирма, занимающаяся преступной деятельностью, работала открыто и буквально под носом петербургской полиции, на Сенной площади. 

В результате уголовное дел в отношении моей клиентки прекратили за отсутствием состава преступления в её действиях (и даже с правом на реабилитацию, которым мы, правда, не воспользовались по некоторым соображениям).

Я рекомендовал бы Вашей подруге обратиться в полицию с аналогичным заявлением в отноошении подставивших её «знакомых». Хуже от этого точно не будет, пусть полиция разбирается.

Я буду в командировке в Краснодарском крае 18.10 и 25.10 с.г. Если потребуется, могу оказать практическую помощь в этом деле в виде участия в качестве защитника. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как их можно получить и прекратить к делу для разбирательства
Добрый день. Я выплачиваю алименты на протяжении многих лет. Изначально я платил их по собственному желанию, без суда. Но лет 10 назад бывшая моя жена подала в суд, заявив мне перед этим, что я должен выплачивать 14 тысяч. Денег у меня таких небыло и я обратился за помощью к юристам. Составив ходотайство, его отправили в суд другова города в котором я не живу 10 лет и больше. В ходотайсве было указана сумма 7000 тысяч рублей. Суд обязал выплачивать 6900. Я платил всегда 7000. Постоновление суда я получил от своей бывшей. Которая как вы понимаете вскрывала мою почту и обезценивала ее этим. Прописка по паспорту была именно на ее адрес нашего тогда совместного жилья. Я не понимаю почему, но письма из государственных органов продолжают приходить на ее адрес. Но вскрывая письма она уже не отправляла мне по по вотцапу. А это были письма и постоновления из суда. Как оказалось, она ходила делала перерасчёт, но об этом меня ни как не уведомляла. Ко всему этому, когда я был в командировках и связи интернет , а значит сам я не мог выплачивать алименты. Понимая это, я просил родителей это делать, и проблем никогда не было. Но год назад при оплате продуктов в магазине я не смог этого сделать так как счета на всех картах заблокировали. Позвонив бывшей узнал что это перерасчёт, так мне она сказала. Первая сумма которая там был это 100 тысяч рублей. Я не разбирался с этим выплатил ей эту сумму за 2 месяца, заняв у родственников и т.д. Но через месяц я увидел ещё 187 тысяч с копейками. И вот тогда я задумался. Сумировав сумму и разделив её на 8000 тысяч я получил 3 года не уплаты алиментов. Мне стало обидно, что из меня сделали злостного не плательщика сказав мне этим, что я не содержу для, неспособен. Я так воспринял эту ситуацию. Позвонив опять бывшей она ответила, что это не реально. Попросив её пойти и решить вопрос с ФССП самой, она отказалась. Сказав, что тебе нужно сделать это самостоятельно. Я связался с ФССП где она проживает, телефон она мне дала этого пристава. Поговорив с этой сотрудницей я узнал что меня неоднократно вызывали на прием. Когда я сказал сотруднице, что ни какой информации у меня небыло о вызовах меня на прием и более того что я вообще не живу там более 10 лет, она честно говоря удивилась, ответив мне что бывшая жена сказала что я живу в то же городе где и она и проблем с вызовом я не испытываю. Тогда я дал ей информацию, что я живу в другом городе и часто бываю в командировках. А выписан я бывшей по суду, так как приезд в этот город очень затратен и это было обоюдно. Я сам предложил ей этот вариант, так как небыло другова варианта, а ей нужно было сделать не дожидаясь возвращение меня с командировки. Командировки у меня по 6 месяцев. Назвав свой город и фактическое место жительства сотрудница ФССП пообещала выслать документы по этому адресу. Но видимо это не сделала так как на Госуслуги мне приходят уведомления именно с города где я не живу. Наверное это связано с тем что я не имею постоянной регистрации а временная регистрация на тот момент была просрочена так как я находился в командировке. По итогу я выплатил 287 тысяч, но арест с некоторых счетов так и не снялся. Так как был выплаты сделаны частично из разных трёх банков. На Госуслугах задолженность ушла, но в одном из банков задолженность была, и туда мне был сделан перевод в размере 5 тысяч рублей. Их сняли, но я не стал опять бежать и разбираться. На следующий день в другой банк мне поступили деньги в размере 30 тысяч и они так же ушли. Я опять не стал ни куда идти, понадеявшись что они вернутся или даже нет, но пойдут в счёт алиментов. Ещё через день, я зашёл на Госуслуги и увидел 112 тысяч задолжности, и вот тут я уже за нервничал. Ведь на протяжении года я выплатил 287 тысяч с копейками. По правде говоря я выплачивая алименты по 7000 в месяц, когда судом было назначено 6900. И вот тут я из кожи вон лезу что бы заплатить алименты по второму разу, так как мои родители делали это за меня, когда небыло связи и возможности самому платить, на меня вешают ещё 112 тысяч. Такое впечатление что конца этому не видать. Вопросов много. Но если по порядку, с чего мне начать для того что бы найти справедливость. Ведь связь я поддерживаю как с дочерью, отправляя ей деньги на корманные расходы, так и с бывшей. Только вот понимаю, что с ней общение дорого встаёт мне. Потому как со мной она говорит, узнает всё, а вот дело свое знает. Как моему родителю доказать, что отправленные деньги были в счёт алиментов. Ладно отец, он высылал денег так, на подарки, в расчет его не беру, потому как по правде его я не просил о выплатах в моё отсутствие. А вот мать выплачивала всё время с одного и того же банка указывая в смс сообщении под суммой перевода, что это алименты. Проблема в том, что времени много прошло, и в приложении банка взять такую информацию невозможно. Дочка приезжает ко мне в город где я с ней занимаюсь летом, в общем связь поддерживаю как могу и вместе строим планы. Ведь ей уже 15 лет и нужно что делать с учебой с жильём. А она хочет приехать и учиться сдесь где живу я. Помогите пожалуйста разобраться. С чего начать, куда идти? Я уверен в своих выплатах, хоть и с помощью матери, так как сам оставлял деньги ей для этой цели. Конечно, какие то переводы моей матери сохранились, но не все. Как их можно получить и прекратить к делу для разбирательства. Ведь она ещё хочет поменять фамилию ребенка для выезда в другую страну где моя фамилия мешает этому выезду. Я не против, и сделал разрешение от натариуса, оно у меня на руках. Завтра суд по делу о том что бы поменять фамилию по суду. И я не против сам дать ей такую возможность, но если это у нее получится то я опущу руки, и потеряю веру в справедливость. Ведь дочка сама меня просит и я не отказываю. Почему через суд? Потому что у меня командировка была. В то время когда она попросила меня сделать разрешение, я намекнул ей как и она сама знает о двойной выплате алиментов. На тот момент остаток был в 60 тысяч рублей. А мне в командировку нужно было собраться. Так вот я предложил ей договор, конечно в устной форме, что я ей высылаю 20 тысяч а она мне их обратно. И так три раза. За разрешение о смене фамилии. Понимаю как это может выглядеть, но я и она знаем, что выплаты производятся по второму разу. И она даже согласна искренне помочь в этом. Мы выполнили с обоих сторон в итоге свои обязательства друг перед другом. Так как моя командировка началась не запланировано, я не смог сделать это сразу. Время у меня было конец апреля. В общем я успел. Но она решила перестраховаться и подала в суд, справедливо, согласен. Но дело то не в этом, дело в том, что перед судом после того как я выплатил последний долг у меня нарисовался ещё один. И я думаю, что он может повлиять на судебное решения, тем самым дав мне понять что я никчёмный, а вот это уже не справедливо. Повторяю, изменить фамилию я не против, и согласие есть, но сам факт того, что всё как будто подстроено. Понятное дело что совпадение, но сама ситуация в общем, угнетает.
, вопрос №4075898, Вениамин, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
И, если подает регистрирующийся, как получить одобрение собственника?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто все-таки подает заявление на временную регистрацию: собственник жилья или получающий регистрацию? У обоих есть личные кабинеты на госуслугах. И, если подает регистрирующийся, как получить одобрение собственника?
, вопрос №4075546, Геннадий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у мамы постоянная и временная регистрация, у дочки 10 лет временная
Здравствуйте, у мамы постоянная и временная регистрация, у дочки 10 лет временная. Девочке требуется лечение в Москве. Можно ли оформить еще одну воеменную регистрацию на пол года или при этом аннулируется прежняя временная регистрация. Спасибо
, вопрос №4074715, Валентина Петровна Костарева, г. Москва
Семейное право
Можно ли произвести церемонию регистрации брака в загсе, предположим, 23-го числа, а дата регистрации брака в свидетельстве чтобы стояла от 24-го числа?
Здравствуйте! Можно ли произвести церемонию регистрации брака в загсе, предположим, 23-го числа, а дата регистрации брака в свидетельстве чтобы стояла от 24-го числа? 24-ое число в том загсе, где хотим расписаться, занято, но дату хотим именно 24.
, вопрос №4074509, Константин, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И может ли он какое то время проживать без регистрации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 2 года, нет возможности сделать постоянную регистрацию, у матери постоянная регистрация в Донецке, у отца в Ставропольском крае, но дом на продаже. У ребенка Есть временная регистрация в Сочи, но в данный момент семья переехала в Подмосковье, пока на сьемном жилье, планируют купить квартиру. Получается у ребенка пока регистрации нет, есть ли какие либо сроки для регистрации ребенка? И может ли он какое то время проживать без регистрации?
, вопрос №4074320, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2018