Поддельная временная регистрация

Подруга временно проживает в Сочи,на время ЧМ 2018 потребовалось сделать регистрацию. Через ФМС не было времени оформлять,поэтому она приобрела регистрацию через знакомых, которые уверили,что все официально, есть выход на ФМС. Спустя 5 месяцев она выходит замуж и меняет фамилию. По рабочим обстоятельствам не было возможности съездить заменить паспорт по прописке, поэтому она обратилась в ФМС Сочи,чтобы не пропустить срок. В ФМС проверили документы и выяснилось,что регистрация поддельная. Подругу вызвали к участковому, взяли показания где приобрела регистрацию, изъяли поддельную бумажку и сообщили,что будут заводить уголовное дело. Люди, которые делали регистрацию на контакт не идут. Как ей поступить в этой ситуации?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария. За использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Для начала следует озадачиться поиском адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

Вышеуказанное преступление совершается с прямым умыслом, то есть лицо осознает общественную опасность использования заведомо подложного документа. Данное лицо понимает, что использование заведомо подложного документа позволит ему приобрести какие-либо права и желает этого.

Следовательно, основная задача — доказать отсутствие прямого умысла.

Если же перспектив на доказывание отсутствия умысла не будет, то как вариант признать вину и выбрать особый порядок рассмотрения уголовного дела судом в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При отсутствии непогашенных судимостей, сотрудничестве при расследовании, положительных характеристиках личности уголовное дело в суде можно будет прекратить в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В прикрепленных файлах пример из моей практики (постановление о прекращении уголовного дела).

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Ваша подруга в данном случае может выступить выступить в качестве свидетеля в деле о мошенничестве, если в ходе следствия установят отсутствие прямого умысла в использовании поддельного документа.

При этом ей может грозить административная ответственность по ст.  19.15.1. КоАП РФ:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Для ее «знакомых» предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество  согласно ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

или

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В отношении свидетеля возможна уголовная ответственность только по двум статьям — 307 УК РФ (заведомо ложные показания) и 308 УК РФ (отказ от дачи показаний).

Таким образом, если в действиях Вашей подруги не будет заведомо ложных показаний или отказа от дачи показаний (кроме тех, что против себя самого, своего супруга или своих близких родственников) то уголовной ответственности ей опасаться не нужно.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Люди, которые делали регистрацию на контакт не идут. Как ей поступить в этой ситуации?

Мария

Мария, рекомендовал бы последовать совету уважаемого коллеги Карагодина.

У меня было похожее дело в этом году в Санкт-Петербурге.

Девушка приобрела поддельную регистрацию в «фирме», которая имела официальный офис и давала рекламу о предоставлении за деньги подлинной регистрации якобы в общежитии в СПб. Регистрация оказалось поддельной, её изъял участковый при проверке.

Меня пригласили защищать девушку, ибо ей нужна была совершенн незапятнанная репутация. Прекращение дела по нереабилитующим основаниям (с наложением судебного штрафа в соответствии со ст.76.2 УК РФ) чревато неприятными последствиями в виде занесения в базу данных Главного информационного центра МВД. Данные  том, что девушка привлекалась к углоовной ответственнсти, но была оот таковой освбождена с штрафом, хранятся в базе в течение 25 лет. Это обстоятельство, хтя и не образует судимости, весьма препятствует при поступлению на госслужбу и вообще сильно осложняет трудоустройство.

Поэтому мы с моей подзащитной провели собственный «оперативный эксперимент»  — контрольную закупку. То есть ещё раз пошли в ту «фирму» и приобрели новую поддельную регистрацию.

А затем обратились в полицию с заявлением о мошенничестве. Факт мошенничества был налицо. И мою подзащитную признали потерпевшей.

А это, в свою очередь, доказывало, что девушка добросовестно заблуждалась относительно поддельной сущности документа. Ведь фирма, занимающаяся преступной деятельностью, работала открыто и буквально под носом петербургской полиции, на Сенной площади.

В результате уголовное дел в отношении моей клиентки прекратили за отсутствием состава преступления в её действиях (и даже с правом на реабилитацию, которым мы, правда, не воспользовались по некоторым соображениям).

Я рекомендовал бы Вашей подруге обратиться в полицию с аналогичным заявлением в отноошении подставивших её «знакомых». Хуже от этого точно не будет, пусть полиция разбирается.

Я буду в командировке в Краснодарском крае 18.10 и 25.10 с.г. Если потребуется, могу оказать практическую помощь в этом деле в виде участия в качестве защитника.