160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли подать жалобу на то, что клиент в банке производил видеосъемку?

Добрый день я являюсь специалистом одного из банков. Во время работы Клиент пришедший за подключением услуги снимал меня на камеру и морально давил. Своего согласия я на съемку не давала, о чем сказала Клиенту. но не смотря на это Клиент продолжил снимать меня и выводить на эмоции. могу ли я пожаловаться и куда ? имеет ли право Клиент снимать меня?

10 Октября 2018, 18:58, вопрос №2130608
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18630
ответов
5783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина!

Да, вести открытую видео съемку не запрещено, но распространять видео с Вашим изображением без Вашего согласия  запрещено, данный вопрос регламентирован ст. 152.1 ГК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

10 Октября 2018, 19:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4999
ответов
1941
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Снимать без Вашего согласия клиент банка вправе. Обнародовать и дальнейшим образом использовать Ваше изображение на видео не вправе.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

 
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

10 Октября 2018, 19:07
q Отблагодарить
0 0
4999
ответов
1941
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

В дальнейшем, если видео с Вашим участием будет распространено в сети в Интернет, Вы можете в судебном порядке требовать его удаления.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

http://www.consultant.ru/docum...

10 Октября 2018, 19:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут