Незаконное использование персональных данных МФО

МФО одобрила онлайн займ по моим персональным данным мошенникам. Я об этом узнала из Сообщения моего банка о том, что в связи с просрочкой у меня в другом банке они блокируют мой кредитный лимит. Пришлось брать выписку из БКИ. Просрочка была уже 90 дней. Через несколько дней пришло письмо от коллекторов.

Неделя нервов, заявление в полицию.

С трудом, но МФО только со второй своей внутренней проверки признало факт мошенничества неустановленным лицом.

Могу ли я подать на них в суд за обработку и передачу моих персональных данных (коллекторам и БКИ)? Не хочется оставлять безнаказанным этот беспредел.

, Наталья, г. Красноярск
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 17 ФЗ № 152 «О защите персональных данных»,

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.
2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

В данном случае банк, в соответствии со ст. 3 приведенного закона является оператором, обрабатывающим персональные данные. Таким образом, Вы вправе предъявить к банку соответствующий иск о возмещении убытков и компенсации морального вреда.