В какой срок мне должны вернуть денежные средства при отказе от сделки?

Здравствуйте, у меня с братом квартира осталась по наследству на двоих , я хотел ее выкупить , отдал предварительно по расписке 50 тыс рублей , сейчас передумал , он не хочет возвращать деньги , в какой срок он по закону должен мне вернуть деньги ?расписка написанна в формулеровке что за долю квартиры отдал деньги

, Николай Автушенко, г. Калининград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

Вы вправе написать претензию письменную, чтобы зафиксировать, что передавали денежные средства и хотите их вернуть.

В соответствии со статьей 314 Гражданского кодекса РФ Вы вправе  установить срок для возврата средств. Можете указать 7 дней или месяц. Далее, если претензия останется без ответа, то соответственно, можете обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

данный взнос можно оценить как задаток и тогда брат вправе удержать денежные средства и не возвращать из Вам. Применимы, на мой взгляд, положения о задатке.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

при этом частью 2 ст. 381 ГК РФ определено, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.