132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Перестает ли выплачиваться стипендия работающему студенту?

Здравствуйте, перестанут ли выплачивать СОЦ.степендию предоставляемую по причине отдельного проживания от семьи если студент устроится официально по труд.книжке?

10 Октября 2018, 18:43, вопрос №2130589
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
149
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно. Органы социальной защиты населения должны выдавать справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии студентам из малоимущих семей, а также малоимущим одиноко проживающим студентам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Органы социальной защиты населения вправе запрашивать информацию о составе и доходах семьи студента и о принадлежащем ему и его семье имуществе на правах собственности, необходимую для отнесения студента к категории нуждающихся в социальной помощи. Таким образом, если такая справка отсутствует, или в ней указан среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ, университет вправе отказать студенту в выплате социальной стипендии. Иных оснований для отказа в выплате законодательство не содержит. Законодательство также не запрещает совмещать обучение по очной форме обучения и работу на полную ставку по трудовой книжке. (Основание: п. 25 Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 июня 2001 г. N 487 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.08.2007 N 533)). Это что касается социальной стипендии.

11 Октября 2018, 10:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут