260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли сестра являться наследником брата?

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня был брат,в этом году его не стало,воспитывался он в детском доме ему полагалась квартира как ребенку сироте,могу ли я получить эту квартиру?

10 Октября 2018, 17:53, вопрос №2130546
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
159
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Мурманправо, г. Мурманск

Здравствуйте если у брата не было жены и детей вы являетесь наследником второй очереди. 

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
 

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть можете претендовать на получение наследства

10 Октября 2018, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Семенов
но квартира им не была еще получена, он стоял на очереди?
10 Октября 2018, 18:03
Адвокат - Галина
21106
ответов
6596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, наследственное право сестры не может распространяться на квартиру которая еще не получена.

10 Октября 2018, 18:36
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Семенов
но он же состоял на очереди? ему было 20 а должны были дать в 18 когда выпустился из детского дома, но у нас в городе как бы нет жилья чтоб дать
10 Октября 2018, 19:11
21106
ответов
6596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Нет, здесь нельзя наследовать неполученную, пусть по вине государства, квартиру. Просто не предусмотрено законом. Если сестра стоит на такой же очереди, то будет стоять и дальше. Но очередь брата ей никак не перейдет.

10 Октября 2018, 19:52
Елена
клиент, г. Семенов
нет я не состою в этой очереди так как меня воспитывал папа, а с ним у нас одна мама была.
10 Октября 2018, 20:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут