1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могут ли претендовать родственники спустя 10 с лишним лет на квартиру которая на момент смерти была муниципальной?

Возникла такая ситуация. 10,5 лет назад умер дедушка,не родной,моему отцу отчим получается,осталась квартира,в которой дедушка был прописан,на момент смерти квартира была муниципальной,после его смерти бабушка его выписала переоформила договор соц найма и приватизировала квартиру на себя,в последствии полностью передала её своему сыну (моему отцу), т.е на данный момент он единственный собственник и приписанный человек в ней.Пару недель назад обьявилась внучка, видимо от когда то бывшей жены,поняла что дед умер и осталась квартира, может ли она на что-то претендовать по истечении стольких лет и с учётом того что на момент смерти квартира была муниципальной?

Почти 40 лет о них никто ничего не слышал и не видел

10 Октября 2018, 17:09, вопрос №2130509
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Виталий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
15132
ответа
6165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Пару недель назад обьявилась внучка, видимо от когда то бывшей жены,

Ольга

Если я правильно понял, на момент смерти дедушки ни его бывшая жена, ни тем более внучка в этой квартире не проживали, а жили в ней только бабушка и дедушка?

В этом случае бабушка на законных основаниях переоформила договор соцнайма на себя, так как законодательство позволяет это сделать лицам, проживавшим вместе с нанимателем.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
10 Октября 2018, 17:12
q Отблагодарить
1 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
15132
ответа
6165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Таким образом, указанная квартира не была в собственности дедушки ни дня, поэтому претендовать на это имущество новые родственники не вправе.

10 Октября 2018, 17:16
7,3
Рейтинг Правовед.ru
15132
ответа
6165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Даже если гипотетически предположить, что у новых родственников было право, все сроки давности уже давно прошли и восстановить их в данном случае шансов нет.

10 Октября 2018, 17:24
Ольга
клиент, г. Москва
Да, проживала там бабушка и дедушка с моим отцом
10 Октября 2018, 17:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11266
ответов
5541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если указанная внучка в квартире никогда не проживала, не имела права на участие в ее приватизации, то в ее исковых требованиях об оспаривании приватизации и последующих сделок откажут.

Внучка там никогда не проживала, не была зарегистрирована?

10 Октября 2018, 17:28
7,3
Рейтинг Правовед.ru
15132
ответа
6165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

В данном случае все обстоятельства на вашей стороне, шансов у внучки нет, не знаю, чем она собирается обосновывать свое право.

Кстати, она уже что-то озвучивала? На что она хочет претендовать?

10 Октября 2018, 17:28
Ольга
клиент, г. Москва
Она подала дедушку в розыск чтобы найти бабушку, зная что он умер, они завтра едут в полицию передавать документы о смерти в полицию.
Претендует она на квартиру конкретно в целом, хотя дедушка имел только комнату 5-10 метров т.к изначально это была вообще комуналка, было два лицевых счёта, проживали бабушка и дедушка, потом когда они расписались объединили счета в один, просто девушка не знает всех нюансов т.к почти 40 лет не объявлялась а сейчас увидев квартиру и узнав что дедушка умер не разобравшись хочет что-то по иметь без каких либо оснований
10 Октября 2018, 17:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11266
ответов
5541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Тем более, у нее нет никаких оснований для претензий на квартиру.

10 Октября 2018, 18:45
Ольга
клиент, г. Москва
Спасибо
10 Октября 2018, 19:46
Юрист - Валентина
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, нет, не может, так как квартирой осуществлялось пользование по договору социального найма. То есть дедушка не являлся собственником квартиры и прав на наследство( по праву представления ст. 1142 ГК РФ) невозможен. Собственницей стала бабушка после приватизации квартиры, также следует учитывать, что произошло это во-первых после смерти дедушки, во вторых, при приватизации квартира не является совместно нажитым имуществом, так как переходит по безвозмездной сделке. Поэтому на мой взгляд, здесь вообще никаких шансов на оспаривание прав собственности или еще какие-либо действия со стороны внучки. Не говоря уже и о сроках давности.

10 Октября 2018, 17:12
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Какие -либо права на квартиру могли бы быть предъявлены в случае, если дедушка являлся собственником, либо, если бы внучка была бы зарегистрирована в квартире на момент приватизации и ее права не были учтены.

10 Октября 2018, 17:20
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Нет она не была прописана и там вообще не проживала, о них почти 40 лет вообще ничего не было слышно, я лично даже не знала о их существовании

В этом случае риски для вас отсутствуют. Вам не следует вступать с внучкой в конфликт, можете объяснить ей, что прав на данную недвижимость она не имеет, если у нее другое мнение, свои права может отстаивать в суде. Однако, повторюсь, шансов у нее на получение права собственности, нет.

10 Октября 2018, 17:33
получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11266
ответов
5541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Ольга.

Нет, внучка не может ни на что претендовать, если она не была зарегистрирована в указанной квартире.

Либо она была незаконно снята с регистрационного учета из этой квартиры.

Но, даже если она была там зарегистрирована или была снята с рег.учета родителями, то при оспаривании сделок в том числе приватизации, к ее заявлением применим срок давности.

Она была прописана (зарегистрирована по месту жительства) в этой квартире?

Сколько внучке лет?

10 Октября 2018, 17:17
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва
Нет она не была прописана и там вообще не проживала, о них почти 40 лет вообще ничего не было слышно, я лично даже не знала о их существовании
10 Октября 2018, 17:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11266
ответов
5541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Тогда проблем быть не должно, если подаст иск, обращайтесь к нам за составлением возражений.

Она могла бы оспорить приватизацию и последующие сделки если бы там проживала, была в квартире зарегистрирована и незаконно не включена в приватизацию.

Но, даже в этом случае, можно  заявить о пропуске срока давности.

10 Октября 2018, 17:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11266
ответов
5541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Пример судебной практики по иску лица, снятого с регистрационного учета из квартиры в несовершеннолетнем возрасте для наглядности.

http://www.garant.ru/products/...

10 Октября 2018, 17:47
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16049
ответов
6341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

по ст.1112 ГК в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

соответственно, нет, претендовать на квартиру по наследству они не вправе, т.к. квартира была в муниципальной собственности, а не в собственности дедушки.

10 Октября 2018, 17:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
249
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Статья 82 Жилищного Кодекса РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения
 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Ваша бабушка совершенно законно переоформила договор соцнайма и в дальнейшем совершенно законно оформила право собственности на квартиру. 

Таким образом она является собственником, а дедушка являлся только нанимателем и никогда квартира не находилась в его собственности. Соответственно его дети, внуки и прочие родственники на это имущество никаких наследственных прав по главе 63 Гражданского кодекса не имеют.

10 Октября 2018, 17:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.