8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при обвинении в нарушении авторского права?

Добрый День!

Мой художник искала идеи в интернете. После просмотра нескольких тысяч фотографий и картинок на определенную тему, нарисовала свою картинку и я ее перенес на вязанное изделие, с помощью вязки.

По истечении 3 лет пришла ко мне претензия, что я использую чей-то рисунок, ссылаясь на свой сайт где изображены рисунки различные, и просят с меня денежные средства либо обратятся в суд.

Я взял свое вязанное изделие и сравнил с картинками с сайта, сходства конечно есть, но это не точная копия с рисунка.

Подскажите что делать и как быть?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Дмитрий

В суде доказывать свою невиновность, приводить соответствующие доказательства

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 56
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Здравствуйте меня лишили водительских прав, прошел срок, я сдал теоретический экзамен, но у меня не было
Здравствуйте) меня лишили водительских прав, прошел срок,я сдал теоретический экзамен,но у меня не было возможности заплатить штраф в 30000₽,прошло 2 года и я хотел бы уточнить, действует ли мой сданный экзамен 3 года назад?заранее спасибо
, вопрос №4074157, Леонид, г. Москва
700 ₽
Военное право
Прошу помочь, как действовать а такой ситуации?
Здравствуйте! Такой вопрос, муж окончил военную академию (отучился 3 года), потом поехал по распределению в другой город отрабатывать контракт. Прошел год, решил поступать а ту же академию на высшее образование (на лейтенанта), командир не подписывает рапорт, обосновываясь тем, что он не отпускает по служебной необходимости, также приписывая то что у мужа ПНСС, (стоит за фото в загсе в военной форме), за год службы у мужа ни одной провинности + благодарность, характеристику мужу командир дает несправедливую, (за спиной хвалит, а когда с академии звонят командиру охарактеризовывает его как плохого человека и военнослужащего) На основании закона, командир не имеет права отказывать ему в получении высшего образования. Прошу помочь, как действовать а такой ситуации? Оставаться в части нет смысла, тк отношения с ним уже испорчены. Нам сказали ставить рапорт на учет и обращаться в прокуратуру.
, вопрос №4072862, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
На что ответ был отрицательным и начались агрессивные обвинения в мою сторону
Здравствуйте. Я пишу по-такому вопросу: на последние занятия вождении (практика) инструктор опаздывал от назначенного времени на полчаса,но занятия заканчивал во время. По факту выходит,что мы катались меньше прописанного времени. Накануне сделала замечание и спросила будем ли откатывать моё потраченное и оплаченное время дополнительно ? На что ответ был отрицательным и начались агрессивные обвинения в мою сторону. Также на фоне недопонимания я хотела отменить последнее занятие,на что ответ тоже был отрицательным, что надо было отменять за сутки. Но кто знал,что будет конфликт в день занятия. Списали с меня за вождение, которую я так и не водила. Возвращать средства за не оказанную услугу не хотят. Что делать в таком случае? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4072262, Ирина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
2020, имеет ли место здесь говорить о сроке исковой давности?
Подали иск о нарушении авторских прав 11.07.2023 , скриншоты с сайты были сделаны 14.12.2020,имеет ли место здесь говорить о сроке исковой давности?
, вопрос №4071142, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Если в этих презентациях будут картинки мультгероев это нарушение закона?
Продаю сборники презентаций педагогам, для уроков с детьми. Если в этих презентациях будут картинки мультгероев это нарушение закона? А если продажа будет сформулирована таким образом: пролаю сборник прещентаций, в который подарком включаю презентации (перечисляю презентауии с мультгероями). То есть они будут подарком в этом сборнике. Так будет нарушение закона?
, вопрос №4071076, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.10.2018