1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат денежных средств, уплаченных в счет алиментов

Добрый день!

После суда на котором слушалось дело о назначении алиментов в твёрдой денежной сумме на супругу и несовершеннолетнего ребёнка, б.супруга передала реквизиты для оплаты алиментов. В реквизитах было указан счёт,банк и фамилия. При оплате не обратил внимание на инициалы получателя, в итоге это оказались реквизиты матери б.супруги.

В данный момент б.супруга требует данные д/с и неустойку по ним. Прошло почти два года уже.

Обратился в прокуратуру, мать бывшей супруги заявила что это некий долг,который когда-то она мне давала.

Могу ли я написать встречное исковое заявление по возврату или зачету этих денежных средств в свет алиментов или востребовать возврат как незаконное денежное обогащение?

10 Октября 2018, 16:37, вопрос №2130483
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валентин
181
ответ
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Жуковский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван.

Полагаю, что иск о взыскании суммы неосновательного обогащения является единственным законным способом выйти из сложившейся ситуации. В противном случае Вы дважды заплатите одну и ту же  сумму, да еще и с процентами.

Вместе с тем, однозначно гарантировать, что Вы выиграете суд нельзя, так как Ваша бывшая супруга и ее мать заранее определились с линией защиты, которую Вам необходимо будет опровергнуть в суде. То есть доказать, что в долг Вам не давали, а деньги предназначались в уплату алиментов и перечислены по ошибке. Сделать это будет достаточно сложно, но  шансы есть всегда.

С уважением, В.М. Логунов. 

10 Октября 2018, 19:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.