8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств, уплаченных в счет алиментов

Добрый день!

После суда на котором слушалось дело о назначении алиментов в твёрдой денежной сумме на супругу и несовершеннолетнего ребёнка, б.супруга передала реквизиты для оплаты алиментов. В реквизитах было указан счёт,банк и фамилия. При оплате не обратил внимание на инициалы получателя, в итоге это оказались реквизиты матери б.супруги.

В данный момент б.супруга требует данные д/с и неустойку по ним. Прошло почти два года уже.

Обратился в прокуратуру, мать бывшей супруги заявила что это некий долг,который когда-то она мне давала.

Могу ли я написать встречное исковое заявление по возврату или зачету этих денежных средств в свет алиментов или востребовать возврат как незаконное денежное обогащение?

Показать полностью
, Иван, г. Санкт-Петербург
Валентин Логунов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Иван.

Полагаю, что иск о взыскании суммы неосновательного обогащения является единственным законным способом выйти из сложившейся ситуации. В противном случае Вы дважды заплатите одну и ту же  сумму, да еще и с процентами.

Вместе с тем, однозначно гарантировать, что Вы выиграете суд нельзя, так как Ваша бывшая супруга и ее мать заранее определились с линией защиты, которую Вам необходимо будет опровергнуть в суде. То есть доказать, что в долг Вам не давали, а деньги предназначались в уплату алиментов и перечислены по ошибке. Сделать это будет достаточно сложно, но  шансы есть всегда.

С уважением, В.М. Логунов. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 16.10.2018