8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Совместная собственность на квартиру

Здравствуйте! Планируем продать комнату жены в коммуналке и купить 1-комнатную квартиру, чтобы сдавать или дороже перепродать. Доплату внесут моя мама, сестра и я. Новая квартира будет принадлежать пропорционально взносам жене и мне. У меня с женой 3-летняя дочка, прописана у меня. У меня есть ребенок от предыдущего брака. Как купить квартиру, чтобы вложения мамы, сестры и мои - доплата - не потерялась в случае развода? Я так понимаю, чтобы мама или сестра купили часть новой квартиры и потом подарили мне? Только тогда это будет полностью моя собственность. Если просто продать комнату жены и я внесу доплату, то жена будет владеть своей частью, а моя доплата будет при разводе делиться пополам, так как эта часть квартиры куплена в браке. Как подстраховаться на случай развода? Попросить у жены брачный договор с отказом от алиментов в течение 3 лет в случае развода, например? Если такое вообще законно. Гарантировать, что развода не будет, я не могу.

07 сентября 2013, 10:12, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, самое основное и простое, это при покупке оформить её в долях, как Вы и указали пропорционально вложениям.

Кроме того согласно семейного кодекса полученное в дар является личной собственностью. проще принять в дар деньги от родственников и поделить указанную квартиру по долям (чтоб не плодить доли), т.е. будут Ваша часть (из личных средств приобретенная ) и часть супруги (также приобретенная за её личные) и делить её в дальнейшем Вы не будете.

Статья 36.
Имущество каждого из супругов
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2.Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3.Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Т.е. Вам дарят деньги а супруга вкладывает свои — две доли, и делить не надо будет в дальнейшем.
07 сентября 2013, 10:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы приобретете квартиру в общую долевую собственность с определением долей пропорционально вложенным средствам, то разделу эта квартира подлежать не будет. Дополнительно оформите деньги, которые внесут сестра и мать договором дарения.

07 сентября 2013, 10:32
1
0
1
0

Согласен, что если Ваша часть вложенных в покупку квартиры денег превысит половину, то лучше чтобы покупателем доли пропорционально вложенным срдствам выступила сестра или мама. А затем они уже подарят эту долю Вам. Но, в этом случае формально Вы можете в случае раздела имущества претендовать на 1/2 доли оформленную на жену, т.к. она будет являться общей совместной собственностью супругов, хотя и приобретена на имя одного из супругов.

Регистрация в квартире, находящейся в долевой собственности ребенка не порождает у него права на собственность, поэтому и ухудшить его жилищные условия невозможно.

07 сентября 2013, 12:24
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если денег будет вложено меньше половины, то что?

Интересы жены я тоже хочу защитить, чтобы ее вложенные средства точно были ее впоследствии. То есть ей тогда нужно продавать квартиру, получив деньги на отдельный счет, с которого потом и покупать долю в новой квартире? Чтобы было ясно, что это ее доля изначально и она не будет делиться в случае развода.

07 сентября 2013, 20:14
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласен полностью с коллегой. При разводе производится раздел имущества, которое является общим. Если вы в период брака определи доли каждого, то в дальнейшем не будет иметь значения, как вы их определили, так как никто не может собственника ограничить в его праве распоряжаться своей собственностью. То что в настоящее время фактический размер доли может быть разным, а Вы, допустим в новой квартире определили из равными, значения при разделе имущества иметь не будет. Так как собственники определили эти доли самостоятельно в период брака

07 сентября 2013, 10:36
0
0
0
0

Кирилл, а зачем усложнять? Супруги итак договорились, кто будет титульным собственником- они оба. Андрею деньги дают его родственники, думаю с ними у него вопросов не возникнет, а если и могут возникнуть, то как указывалось выше, возможно эти отношения договором дарения денег оформить. Только я бы еще посоветовал и супруге поставить на этом договоре подпись, чтоб при необходимости не требовалось доказывать, что она знала об этом, хотя последствий правовых это и не носит. А если по честному размер долей определят, то думаю потом и спора по их размеру не должно возникнуть

07 сентября 2013, 10:47
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Все правильно, только на мой взгляд в дар надо брать не деньги, а долю в квартире. Если брать в дар деньги, то надо будет при наличии спора о разделе имущества доказывать 1) Что вы получили деньги в дар. 2) Что эти деньги потрачены именно на Вашу долю в квартире.

Можно сделать иначе.

Жена продает комнату, получает деньги, оплачивает свою долю в квартире.

Вы скидываетесь с мамой и сестрой, и оформляете остальную часть квартиры на Вашу маму или сестру.

Потом по договору дарения эта доля переходит к Вам.

При таких обстоятельствах, жена не будет иметь прав на Вашу долю при разделе имущества.

07 сентября 2013, 10:38
0
0
0
0

Беляев Дмитрий, усложнять затем, что жена захочет получить половину доли квартиры мужа, и надо будет доказывать, что деньги, которые ему подарили пошли именно на квартиру. А она будет говорить, что это не так. Чтобы не было лишних споров.

07 сентября 2013, 11:19
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Попросить у жены брачный договор с отказом от алиментов в течение 3 лет в случае развода, например? Если такое вообще законно.

Добрый день, Андрей!

Нет. Данное положение брачного договора будет незаконным, та как согласно ст. 42 Семейного кодекса:

брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Однако, как вариант, в брачном договоре Вы можете установить принцип, по которому то или иное имущество после его приобретения становится личной собственностью того супруга, на чьё имя это имущество оформлено.

Для сведения, нотариальное оформление брачного договора в Санкт- Петербурге будет стоить 3000 — 3500 рублей.

07 сентября 2013, 10:44
0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

Как купить квартиру, чтобы вложения мамы, сестры и мои — доплата — не потерялась в случае развода?

Если общий вклад (за исключением вклада жены — денег от продажи ее квартиры) превышает половину стоимости квартиры, то лучше оформлять долю на маму, а та уже подарит Вам (Вы правильно рассуждаете). Потому как все приобретенное в браке — общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ), кроме того, что приобретено в браке по безвозмездным сделкам (включая дарение) — это личное имущество и при разводе не делится (п. 1 ст. 36 СК РФ). А вот доля жены в таком случае будет делиться между Вами пополам. Таким образом, чтобы Ваша доля не делилась — оформляйте ее в два этапа: сначала на маму (не важно кто деньги вносит), а потом дарением от нее Вам.

Попросить у жены брачный договор с отказом от алиментов в течение 3 лет в случае развода, например? Если такое вообще законно.

Это невозможно. Родители обязаны содержать своих детей — п. 1 ст. 80 СК РФ.

07 сентября 2013, 10:50
1
0
1
0

Родители имеют алиментную обязанность в силу закона, отказаться от нее, невозможно. Даже если Вы заключите брачный договор с таким условием (хотя, скорее всего нотариус не пропустит такой вариант), жена в любой момент сможет взыскать алименты. Единственный вариант — это капитализация средств, уплачиваемых на содержание детей, в виде предоставления квартиры или доли в этой квартире, что, как я понимаю, Вам не нужно.

07 сентября 2013, 10:58
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если представить ситуацию развода. Вдруг жена как-то пропишет дочку в новую квартиру. В итоге ее будет не разменять из-за ухудшения жилищных условий ребенка?

07 сентября 2013, 11:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте.У меня с мужем есть совместная собственность (Квартира в ипотеке)может ли он оформить дарственную своей доли на меня до закрытия ипотечного кредита на неё?
Здравствуйте.У меня с мужем есть совместная собственность (Квартира в ипотеке)может ли он оформить дарственную своей доли на меня до закрытия ипотечного кредита на неё?
05 октября 2020, 15:09, вопрос №2878282, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Какой порядок регистрации права собственности, в связи со смертью членов совместной собственности?
В соответствии с договорм о безвозмездной передаче квартир в совместную собственность граждан от 24.02.1994 г. мы приняли в совместную собственность квартиру и приобрели на нее право собственности. Собственников пять человек. Пунктом 4 данного договора предусмотрено: в случае смерти одного из членов семьи, включенных в настоящий договор, все права и обязанности по настоящему договору переходят к оставшимся членам семьи и их наследникам на общих основаниях. Двое участников процесса выбыли по причине смерти. Надо ли как то дополнительно оформлять высвободившие доли умерших или достаточно для регистрации прав собственности свидетельств о смерти выбывших из владения совместной собственностью.
12 января 2018, 06:56, вопрос №1869206, Валерий, г. Трехгорный
1 ответ
Право собственности
Возможна ли регистрация в совместную собственность квартиры по договору ЖСК?
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации. Cостоим в браке с 1993 г. В 2016 г был заключен Договор паевого взноса (ЖСК). При оформлении договора застройщик отказался заключать его на обоих супругов без выделения долей, поэтому оформили на жену (на меня). Пай был полностью выплачен, акт приема-передачи квартиры подписан в 2017 г. Мы хотели зарегистрировать квартиру в общую совместную собственность. Но МФЦ и Росреестр отказались принять документы на основании того, что муж в договоре паевого взноса не указан. Предложили мне зарегистрировать квартиру на себя, потом оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества или брачный договор, а потом зарегистрировать изменение вида собственности на общую совместную. Почему так, не поняла, говорят- особенность оформления ЖСК. Стоимость квартиры более 2 млн. Наши цели – получить максимальный налоговый вычет и оформить совместную собственность. Пока видятся 3 варианта:1. Регистрировать квартиру на меня. Обоим подавать документы в налоговую на имущественный вычет на основании свидетельства о браке, каждому до 2 млн. Позже оформить брачный договор и подать документы на изменение вида собственности на ОСС.2. Сначала оформить брачный договор, на основании его попытаться зарегистрировать ОСС сразу. 3. То, что рекомендует Росреестр – сначала регистрация на меня, потом заключение брачного договора, потом изменение вида собственности. И только после этого подавать на налоговый вычет. Какой вариант будет проще/дешевле? Есть ли тут какие-то подводные камни, с учетом типа договора (ЖСК, а не ДДУ)?Есть ли возможность обойтись без брачного контракта? Спасибо.
18 декабря 2017, 20:47, вопрос №1850058, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Является ли совместной собственностью квартира, купленная на деньги супруга?
Добрый день! Является ли совместной собственностью квартира, купленная в браке на деньги супруга, которые он получил с продажи другой квартиры, в которой он оформил отказ от приватизации? Имела место быть расписка, заверенная нотариусом об обязательстве со стороны бывшего члена семьи (в пользу которого был оформлен отказ), выплатить половину от стоимости продажи квартиры моему супругу. Является ли совместной собственностью квартира, купленная на эти деньги?
26 сентября 2017, 15:20, вопрос №1762630, Екатерина, г. Калининград
2 ответа
Право собственности
Формулировка перехода права в договоре дарения совместной собственности
Добрый день! Квартира находится в совместной собственности двух супругов (приватизирована в 1993 г.). Собственники хотят подарить ее двум внукам одним договором дарения. С принятием нового закона 218-ФЗ возник вопрос о необходимости нотариального удостоверения договора дарения. Юрист, к которому смогли обратиться, не владеет информацией. В Росреестре говорят, что если собственность совместная, то не нужно нотариального удостоверения. Но ведь когда квартира передается внукам, они ее могут принять только в долевую собственность. 1) Помогите, пожалуйста, с формулировкой для договора дарения. Возможно ли так сформулировать в договоре дарения передачу квартиры внукам, чтобы не требовалось нотариального удостоверения, т.е. чтобы не было отчуждения долей? Можно ли, например, так: «Даритель 1 ФИО и Даритель 2 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передают право общей собственности на принадлежащую им на праве совместной собственности квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО1 и внуку ФИО2. Внуки ФИО1 и ФИО2 принимают право общей собственности на квартиру в дар от Дарителя 1 ФИО и Дарителя 2 ФИО» (формулировка 1). «Даритель 1 ФИО и Даритель 2 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передают право собственности на принадлежащую им на праве совместной собственности квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО1 и внуку ФИО2. Внуки ФИО1 и ФИО2 принимают право собственности на квартиру в дар от Дарителя 1 ФИО и Дарителя 2 ФИО» (формулировка 2). Формулировки 1 и 2 без выделения долей. Можно ли так делать, если одаряемые не супруги? Или заключить одновременно договор дарения и соглашение о разделении долей и прописать: «Даритель 1 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передает в собственность ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО1. Внук ФИО1 принимает ½ долю в праве общей долевой собственности на квартиру в дар от Дарителя 1 ФИО. Даритель 2 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передает в собственность ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО2. Внук ФИО2 принимает ½ долю в праве общей долевой собственности на квартиру в дар от Дарителя 2 ФИО» (формулировка 3). Может быть, все составленные формулировки не верны? Тогда очень прошу предложить грамотный вариант, чтобы не потребовалось участие нотариуса. 2) Можно ли заключить договор дарения задним числом (до принятия закона), чтобы избежать нотариального удостоверения? С какой формулировкой лучше заключить такой договор? 3) Нужно ли в данном случае (совместная собственность) оформлять согласие каждого супруга на сделку?
04 февраля 2017, 11:37, вопрос №1525816, Ксения, рп. Балаганск
4 ответа
Дата обновления страницы 08.09.2013