Можно ли продать унаследованную недвижимость без уплаты налога?

Добрый день, мама получила от своей мамы наследство( квартира), может ли она ее продать без уплаты налога ? Или нужно ждать 3 года?

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

В данном случае нужно ждать три года, либо маме придется платить налог с продажи если мама  намерена продать за сумму, превышающую 1 000 000 рублей.

То есть исходите из стоимости квартиры.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Ольга
Клиент, г. Москва

не 5, а именно 3 года? это ведь не перепродажа, а наследство…

п.1 ч. 3 ст. 217 НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.