Может ли кредитная организация подать на меня в суд за невыплату займа?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я брал кредит на машину выплачивал во время, потерял работу и что бы оплатить платёж взял займ в мфо займер. Долгое время не работал, щас устроился на работу. не работал более 3 месяцев, щас начал долги раздовать по тихоньку. Вопрос они могут реально подать в суд? Если подали, что мне делать? Я боюсь то что узнают на моей работе новой. И ещё вопрос Я по работе езжу в Казахстан и какая сумма долга может быть, что бы меня не выпустили за границу?

  • IMG_1539176506607
    .jpg
, Иван, г. Омск

Здравствуйте!

Задолженность может быть взыскана в судебном порядке, но если Вы погашаете долг, то МФО может не обращаться в суд.

Запрет на выезд накладывает судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, так что сам факт наличия долга не влияет на запрет на выезд.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.