Жалоба на апелляционное решение

Добрый день.

Есть ситуация, в апреле нарушил ПДД в плане пересечения сплошной на серпантине на пустой дороге в другом регионе. В июне был суд и лишили прав на 4 месяца, приглашения на суд не поступало и на нем не присутствовал. Нарушение первое по 12.4. В августе узнал о лишении, запросил поставление и через местного юриста подал жалобу, но ее отклонили, по факту без объяснения причин по пунктам в жалобе. Постановление по жалобе вообще не отправили на адрес, что там - не знаю. Но одно удалось выяснить - в первичном протоколе от мирового судьи было указано основание для лишения - видеофиксация нарушения, такая формулировка встречается в нескольких местах по постановлению. По факту же в деле есть только 5 фотографий и никакого видео.

Вопрос, есть ли смысл подавать надзорную жалобу, может ли повлиять отсутствие видео в деле на решение, или видео=фото

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Смысл есть, тем более, что ничего не теряете, госпошлина не уплачивается по таким жалобам (ст. 30.2 КоАП РФ), но для этого надо хотя бы увидеть судебные акты, чтобы оценить перспективы.

Как минимум постановление мирового

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
постановление морового есть на руках, по аппеляции нет, даже не отправили. тот факт что в деле нет видео, но на его основе вынесено постановление — увеличивает ли шансы

Не соответствие выводов суда в постановлении фактическим обстоятельствам дела может сыграть определенную роль при наличии спорных доказательств. Однако у Вас таковых к сожалению нет, поскольку Вы не участвовали в рассмотрении дела. Но шансы всегда имеются, конкретно можно сказать после изучения дела.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, есть ли смысл подавать надзорную жалобу, может ли повлиять отсутствие видео в деле на решение, или видео=фото

Александр

Александр, добрый день! Да, смысл есть, поскольку течение срока лишения уже началось рассмотрение жалобы вышестоящим судом хуже не сделает + могут все таки лишение заменить на штраф т.к. вмененной ч. 4 ст. 12.15 КоАП предусмотрен штраф как минимальная санкция а если в вашем случае до совершения данного правонарушения не было повторности (привлечение в течение года до к адм. ответственности по главе 12 КоАП) то суд должен был назначить минимальную санкцию, т.е штраф

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо, а тот момент что в деле нет видео, но на его основе вынесено постановление — увеличивает ли шансы. и можно ли отправить жалобу имея на руках только постановление от мирового судьи.

не на много если есть фото, на которых зафиксировано нарушение

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При наличии других доказательств, например объяснений очевидцев, фотографий фиксации правонарушения, суд может вынести решение и при отсутствии видеозаписи. К числу доказательств закон относит следующие:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.