Банк отказал в возмещении затрат по претензии

Добрый день.

При обращении в банк по рефенансированию ипотеки, эксперт просчитал ежемесячный платёж, который меня устроил. В итоге мы подали заявку. Спустя почти две недели заявка была одобрена. Мне позвонили с банка и сказали довезти оставшийся пакет документов (отчёт об оценке, нотариально заверенные доверенность на имя сотрудника банка и согласие супруги) который подразумевал дополнительные затраты. О том, что сумма ежемесячного платежа изменилась, в отличии от той которую озвучили при подаче заявки, меня не кто не оповестил. После того как я сделал все необходимые документы и поехал в банк для заключения договора, меня ознакомили с графиком платежей в котором сумма ежемесячного платежа оказалась выше той, что при подаче заявки, почти на 4500 руб. Я был вынужден отказаться от данного предложения.

После, я написал претензию в банк с просьбой о возмещении затрат на отчёт об оценке, нотариальные доверенность и согласие супруги. Банк мне ответил письменным отказом.

Прошу прояснить, обоснованный ли в данном случае отказ банка, и если нет, какие мои дальнейшие действия?

Спасибо.

, Владимир, г. Хабаровск
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если на вашу претензию ответили отказом в удовлетворении ваших требований, то в соответствии с Законом о Защите прав потребителей вы можете обратиться в суд для взыскания соответствующей суммы в рамках судебного производства. Если сумма составляет менее 50 000 рублей, то это мировой судья и если более 50 000 рублей, то данный вопрос в подсудности районного суда. Иным способом принудить банк к выплате у вас не получится.

Владимир
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Прошу уточнить, в моей ситуации, какова вероятность, что суд одобрит мой иск?

Здравствуйте! Для начала нужно собрать все документы приобщить их к исковому заявлению и суд примет, в крайнем случае оставит исковое без движения до устранения недостатков. Но учтите, что юротделы в банках всегда очень сильные и вам самому очень затруднительно будет представлять свои интересы.