Имеет ли значение для трудоустройства регистрация в данном городе?

Здравствуйте , меня интересует вопрос . Я на данный момент нахожусь в другом городе но регисьрацтя у меня совершенно из другого города . Могут ли меня не взять на работу потому что я не имею регистрацию в данном городе ?

, Артемий, г. Красноярск
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Артемий!

Вас могут взять на работу в другом городе.

В России декларируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Исключения составляют закрытые территориальные образования.

С уважением, Мальцев Николай

Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте, Артемий!

Согласно ст. 64 Трудового кодекса Российской Федерации:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

место жительства (регистрация по месту жительства или пребывания) никаким образом не может служить отказом в заключении трудового договора.

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Артемий, здравствуйте.

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда Трудового кодекса РФ говорит следующее:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста,места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Ответ: нет, не могут.

удачи!