1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Есть ли ограничения, позволяющие принимающему ВУЗу перевести обучающегося на курс ниже?

При переводе из одной образовательной организации в другую по той же специальности или по тому же направлению подготовки в принимающей организации всегда остро стоит вопрос перевода на тот же курс или на курс ниже, объясняя это тем, что при переводе из одного вуза в другой выявляется академическая разница. В действующих ФГОС регламентирован объем обучения по индивидуальному учебному плану за 1 год не более 75 зачетных единиц. Исходя из этого требования при выявлении академической разницы более 15 зачетных единиц у лица, переводящего из другого вуза, деканат принимающего вуза выносит решение о переводе на курс ниже. Но ни в приказе №124 и ни в ФЗ №273 «Об образовании в РФ» не оговаривается объем академической разницы, который может быть учтен при переводе на тот или иной курс. Наше мнение такое, что академическая разница отличается от академической задолженности, возникшей по результатам промежуточной аттестации и позволяющей ее ликвидировать согласно действующему законодательству в сроки, не превышающие более, чем на 1 год. Следовательно, если обучающийся, переводится на невыпускной 3 или 4 курс и при этом выявлена академическая разница более 15 единиц, то он может ее ликвидировать на том же и последующем курсах обучения до начала итоговой аттестации, т.е. до конца теоретического обучения на последнем курсе.

10 Октября 2018, 14:25, вопрос №2130301
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
1614
ответов
532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Эти проблемы, указываемые Вами, отнесены к компетенции образовательных организаций.Принимающий вуз в течение 14 календарных дней со дня представления заявления о переводе оценивает полученные документы, определяет дисциплины, которые будут  перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого  в случае перевода будет допущен к обучению. (п.  12 Порядка к Приказу Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124). Ведь образовательные организации принимают локальные акты о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ «Об образовании»). 

17 Октября 2018, 17:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.