Можно ли восстановить удостоверение почетного донора СССР?

Добрый день! Можно ли восстановить удостоверение почетного донора СССР или получить дубликат? Оригинал, к сожалению, утерян, а бумажных копий нет. Если восстановление возможно, то какие документы (справки и пр.) нужно предоставить и каков алгоритм действий? Территориально человек (пенсионер 83-х лет) постоянно проживает в Московской области. Ближайшая станция переливания крови - в соседнем городе.

Заранее благодарна за ответ и информацию.

С уважением,

Ирина

, Ирина, г. Москва
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

В соответствии с пунктом 11.1 Приказа Минздравмедпрома РФ от 24.01.1996 N 27 «О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации о нагрудном знаке Почетный донор России»  восстановление дубликата удостоверения к нагрудному знаку «Почетный донор России (СССР)» осуществляется на основании заявления донора (год награждения, номер удостоверения, кем выдано) или справки(ок) о количестве кроводач или плазмодач из учреждения(ий), где донор сдавал кровь или плазму. Указанное направляется в Российский НИИ гематологии и трансфузиологии МЗМП РФ.

 Утверждение дубликатов удостоверений производится Минздравмедпромом России по представлении соответствующих документов Российским НИИ гематологии и трансфузиологии МЗМП РФ… Оформление и рассылка дубликатов удостоверений «Почетный донор России» всем донорам и дубликатов удостоверений «Почетный донор СССР» активным донорам производится Российским НИИ гематологии и трансфузиологии МЗМП РФ.(пункт 11.2, 11.3 указанного Приказа).

Между тем Приказ Минздравмедпрома РФ от 24.01.1996 N 27 «О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации о нагрудном знаке Почетный донор России» признан утратившим силу в связи с изданием Приказа  Минздрава РФ от 07.02.2002          № 43.

Согласно разъяснениям, изложенным в Информационном письме Минздрава РФ от 03.06.1998  N 2510/5049-98-32 донорам, представившим архивную справку Центрального комитета Российского общества Красного Креста или Минздрава России, подтверждающую факт награждения, должен быть выдан дубликат удостоверения «Почетный донор России», независимо от количества кроводач.

В Вашем случае, для того чтобы получить дубликат удостоверения, необходимо обратиться на станцию переливания крови по месту жительства. На основании Вашего заявления должны составить запрос в Москву, в Общество Красного Креста, так как во времена Советского Союза именно эта организация занималась награждением доноров. Нагрудный знак к дубликату не выдаётся.

Желаю удачи!