8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли восстановить удостоверение почетного донора СССР?

Добрый день! Можно ли восстановить удостоверение почетного донора СССР или получить дубликат? Оригинал, к сожалению, утерян, а бумажных копий нет. Если восстановление возможно, то какие документы (справки и пр.) нужно предоставить и каков алгоритм действий? Территориально человек (пенсионер 83-х лет) постоянно проживает в Московской области. Ближайшая станция переливания крови - в соседнем городе.

Заранее благодарна за ответ и информацию.

С уважением,

Ирина

, Ирина, г. Москва
Андрей Овчинников
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

В соответствии с пунктом 11.1 Приказа Минздравмедпрома РФ от 24.01.1996 N 27 «О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации о нагрудном знаке Почетный донор России»  восстановление дубликата удостоверения к нагрудному знаку «Почетный донор России (СССР)» осуществляется на основании заявления донора (год награждения, номер удостоверения, кем выдано) или справки(ок) о количестве кроводач или плазмодач из учреждения(ий), где донор сдавал кровь или плазму. Указанное направляется в Российский НИИ гематологии и трансфузиологии МЗМП РФ.

 Утверждение дубликатов удостоверений производится Минздравмедпромом России по представлении соответствующих документов Российским НИИ гематологии и трансфузиологии МЗМП РФ… Оформление и рассылка дубликатов удостоверений «Почетный донор России» всем донорам и дубликатов удостоверений «Почетный донор СССР» активным донорам производится Российским НИИ гематологии и трансфузиологии МЗМП РФ.(пункт 11.2, 11.3 указанного Приказа).

Между тем Приказ Минздравмедпрома РФ от 24.01.1996 N 27 «О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации о нагрудном знаке Почетный донор России» признан утратившим силу в связи с изданием Приказа  Минздрава РФ от 07.02.2002          № 43.

Согласно разъяснениям, изложенным в Информационном письме Минздрава РФ от 03.06.1998  N 2510/5049-98-32 донорам, представившим архивную справку Центрального комитета Российского общества Красного Креста или Минздрава России, подтверждающую факт награждения, должен быть выдан дубликат удостоверения «Почетный донор России», независимо от количества кроводач.

В Вашем случае, для того чтобы получить дубликат удостоверения, необходимо обратиться на станцию переливания крови по месту жительства. На основании Вашего заявления должны составить запрос в Москву, в Общество Красного Креста, так как во времена Советского Союза именно эта организация занималась награждением доноров. Нагрудный знак к дубликату не выдаётся. 

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли восстановить документы с девичьей фамилией?
Здравствуйте. У меня украли документы - права, стс, СНИЛС. Можно ли восстановить документы с девичьей фамилией? Если сейчас у меня фамилия мужа
, вопрос №3922723, Эльмира, г. Казань
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И можно ли убрать данного человека с этого поста за подобное?
Доброго дня,ситуация такая муж оставил машину и перекрыл вывоз мусора позвонили он не ответил сразу,даже не пытались выяснить ничего,не вызвали эвакуатор например,просто сразу нашу машину ,наши личные номера телефонов выложили в общую группу жилого квартала с оскорблениями и унижениями личности!!!!далее после того как машина была убрана,я написала человеку распространившему данное объявление в группе с просьбой убрать личные данные ,так как своего согласия мы на это не давали и тем более не давали право на личные оскорбления и унижения,распростронение личных номеров и машин,так же мне было сказано что они председатели дома и сеют право выкладывать видео с камер кото хотят,фото выкладывать и даже видео с людьми без нашего на то разрешение,скажите так ли это?скажите за что можно привлечь данных особ строго?и можно ли убрать данного человека с этого поста за подобное???
, вопрос №3922657, Яна, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Можно ли восстановить документы на квартиру, если она была куплена на материнский капитал, и в доле есть дети и муж, а с мужем мы разведены
Здравствуйте ! Можно ли восстановить документы на квартиру ,если она была куплена на материнский капитал ,и в доле есть дети и муж ,а с мужем мы разведены
, вопрос №3921181, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Понять, является ли действие мошейничеством и можно ли за это получить уголовку
Понять, является ли действие мошейничеством и можно ли за это получить уголовку
, вопрос №3920944, Савва, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли записать ребенка на имя человека который умер но приэ ли мы же были расписаны
Здравствуйте, можно ли записать ребенка на имя человека который умер но приэ ли мы же были расписаны
, вопрос №3920866, Кирилл, г. Учалы
Дата обновления страницы 10.10.2018