160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Можно ли восстановить удостоверение почетного донора СССР?

Добрый день! Можно ли восстановить удостоверение почетного донора СССР или получить дубликат? Оригинал, к сожалению, утерян, а бумажных копий нет. Если восстановление возможно, то какие документы (справки и пр.) нужно предоставить и каков алгоритм действий? Территориально человек (пенсионер 83-х лет) постоянно проживает в Московской области. Ближайшая станция переливания крови - в соседнем городе.

Заранее благодарна за ответ и информацию.

С уважением,

Ирина

10 Октября 2018, 14:11, вопрос №2130271
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
82
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина!

В соответствии с пунктом 11.1 Приказа Минздравмедпрома РФ от 24.01.1996 N 27 «О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации о нагрудном знаке Почетный донор России»  восстановление дубликата удостоверения к нагрудному знаку «Почетный донор России (СССР)» осуществляется на основании заявления донора (год награждения, номер удостоверения, кем выдано) или справки(ок) о количестве кроводач или плазмодач из учреждения(ий), где донор сдавал кровь или плазму. Указанное направляется в Российский НИИ гематологии и трансфузиологии МЗМП РФ.

 Утверждение дубликатов удостоверений производится Минздравмедпромом России по представлении соответствующих документов Российским НИИ гематологии и трансфузиологии МЗМП РФ… Оформление и рассылка дубликатов удостоверений «Почетный донор России» всем донорам и дубликатов удостоверений «Почетный донор СССР» активным донорам производится Российским НИИ гематологии и трансфузиологии МЗМП РФ.(пункт 11.2, 11.3 указанного Приказа).

Между тем Приказ Минздравмедпрома РФ от 24.01.1996 N 27 «О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации о нагрудном знаке Почетный донор России» признан утратившим силу в связи с изданием Приказа  Минздрава РФ от 07.02.2002          № 43.

Согласно разъяснениям, изложенным в Информационном письме Минздрава РФ от 03.06.1998  N 2510/5049-98-32 донорам, представившим архивную справку Центрального комитета Российского общества Красного Креста или Минздрава России, подтверждающую факт награждения, должен быть выдан дубликат удостоверения «Почетный донор России», независимо от количества кроводач.

В Вашем случае, для того чтобы получить дубликат удостоверения, необходимо обратиться на станцию переливания крови по месту жительства. На основании Вашего заявления должны составить запрос в Москву, в Общество Красного Креста, так как во времена Советского Союза именно эта организация занималась награждением доноров. Нагрудный знак к дубликату не выдаётся. 

Желаю удачи!

10 Октября 2018, 15:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут