Налоговая "вспомнила" о задолженности спустя 4 года и подала в суд

Здравствуйте! Весной 2014 года продал квартиру , в конце лета подал декларацию о доходах и до конца года периодически бегал в налоговую что бы получить квитанцию на оплату , но мне говорили что на меня ничего нет или звоните в ФНС г.С-Питербург ( я в Краснодаре ) . На сайтах ФНС и гос услуг так же ничего не было вплодь до 2017 г. , периодически обращался в МФЦ для проверки по налогам , но и там мне говорили что ничего нет ! Своего жилья нет , поэтому приходится время от времени менять регистрацию по месту пребывания. В октябре 2018 года на адрес очередного прибывания по месту регистрации пришло извещение в суд для разбирательства по налогу и сумасшедшей пени . Прошло 4 года и денег уже нет , подскажите как мне быть . У меня двое детей и жена инвалид детства на иждивении . Живём в её недавно преобретённой 1-к. кв , он боится что квартиру арестуют и к нам начнут ходить коллекторы . Подскажите пожалуйста что я могу предпринять !

, Денис, г. Краснодар
Анна Скоропад
Юрист, г. Тарко-Сале

Добрый день!

Вы можете применить срок исковой давности, заявив об этом в судебном заседании.

Денис
Клиент, г. Краснодар

Как это сделать если меня на заседание да же не пустят?

Вы можете написать в отзыве на иск или написать отдельным ходатайством о применении срока исковой давности и направить в суд. Также можете зайти на официальный сайт суда и во вкладке «обращение граждан» прикрепить документ