Как возобновить исполнительное производство, о закрытии которого не уведомили?

судебные приставы закрыли исполнительное производство не поставив в известность истца, что делать для возобновления производства

, наталья, г. Краснодар
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч. 1 ст 21 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Таким образом, исполнительный лист Вы вправе направлять приставам в течение 3-х лет со дне вынесения решения/постановления по делу.

В соответствии с ч. 9 ст. 47 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Таким образом, если срок предъявления исполнительного листа не истек, пишите приставам заявление о возбуждении исполнительного производства, аналогичное Вашему первому заявлению, дополнительно следует указать, что исполнительный лист предъявляется повторно.

Удачи Вам!

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

При прекращении исполнительного производства при отсутствии возможности взыскания или при частичном взыскании судебный пристав возвращает исполнительный лист заявителю.

Согласно п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

В силу ч.4 ст.46 Закона возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Частью 1 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Согласно ч.3 ст.22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если судебный пристав не вернул Вам исполнительный лист то нужно обратиться к нему за разъяснением данной ситуации. Бывают случаи когда они их просто теряют.

Если исполнительный лист найти не удастся, то его необходимо восстановить (получить дубликат) в порядке, определенном ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ.

После чего, подать исполнительный лист повторно.

Так же на действия пристава можно подать жалобу, так как они должны были выслать Вам все документы.

Удачи Вам!