1080 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1080 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли судебные приставы списывать детские пособия?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня все банковские счета от Сбербанка арестованы, есть карта от Девон-кредита с социальной защиты детские пособия будут перечисляйся на карту девон-кредита. Могут ли судебные приставы арестовать и этот счёт и покрывать долг детскими пособиями, долг большой 350тысяч.

10 Октября 2018, 13:36, вопрос №2130220
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
11317
ответов
4058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Детские пособия относятся к тому доходу, на которое не может быть обращено взыскание согласно ст. 101 ФЗ «Об ИП»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Если будет списание этих сумм — обратитесь с жалобой на имя начальника РОСП.

10 Октября 2018, 13:40
q Отблагодарить
1 0
Эльвира
клиент, г. Татарстан
Может мне обратится в ФСС за справкой о выплатах что именно это детские пособия и предоставить приставам?
10 Октября 2018, 14:21
11317
ответов
4058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

как вариант можете так сделать.

10 Октября 2018, 16:41
Юрист - Сергей
170
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, погашение долга за счёт детских пособий незаконно. Вам необходимо придти на прием к приставу, который ведёт исполнительное производство и сообщить о этих списания. Он должен вернуть деньги. Если не поможет, то необходимо писать жалобу на действия пристава старшему приставу или в суд.

10 Октября 2018, 13:42
q Отблагодарить
1 0
Эльвира
клиент, г. Татарстан
Если долг состоит из большой суммы, они вообще не имеют права трогать эти пособия?
Просто у всех членов семьи арестованы банковские счета.
10 Октября 2018, 14:25
170
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пристав имеет право обращать взыскание на имущество именно должника, если у вас арестованны счета членов вашей семьи, то вероятнее всего в отношении них есть исполнительные производства, например за штрафы ГИБДД. Но на пособия детские пристав не может обращать взыскание, мой коллега указал Вам статью, которая это запрещает.

10 Октября 2018, 15:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.