352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нарушение авторского права при предоставлении доступа к изображениям в приложении

Добрый день. Если в моем приложении на ios

Есть ссылки на картинки (на сервере приложения хранятся только ссылки на изображения, самих картинок нет)

В самом приложении картинок не сохранено

Пользователь при открытии программы видит изображения загруженные по ссылкам с сервера, он может скачать их на свой страх и риск в память устройства и в дальнейшем смотреть их только через это приложение.

Я как разработчик и владелец ПО и сервера несу ответственность за то что даю возможность просмотра и сохранения контента? Или выступаю как поисковик и не несу ответственнось за действия клиента?

10 Октября 2018, 13:34, вопрос №2130218
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Галина
450
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

использование изображений ненаказуемое: Использование изображений учебными заведениями, общеобразовате  учреждениями, архивными и библиотечными заведениями.  ст. 1275 ГК РФ. Публикация изображений в информационных, обучающих, научных или культурных целях, в том числе при создании новостных сводок, если таковые изображения не являются основной тематикой сообщения. ст. 1274 ГК РФ. Применение изображений в личных целях. Например – их хранение в личных, закрытых от публичного доступа хранилищах и фотоальбомах без публикации. Конкретные аспекты применения объектов авторского права в личных целях, в частности – изображений, регулируются положениями ст. 1273 ГК РФ. Допускается свободное и открытое использование произведений народного творчества без возможности точного установления авторства, к каковому может относиться как старинный фольклор, так и современные мемы. Если изображение находилось в открытом доступе и его просмотр был свободен и доступен всем желающим без ограничений и взимания платы, то его копирование и применение на своём интернет-сайте также считается допустимым – данный вопрос рассматривается ст. 1276 ГК РФ. При истечении срока действия исключительных прав и переходе его в состояние общественного достояния допускается свободное использование, обнародование, публикация и распространение изображений без ограничений, в том числе и в коммерческих целях. Во всех вышеуказанных случаях, за исключением личного пользования и народного творчества, изображения должны сопровождаться указанием авторства, а также источника, откуда таковые были заимствованы. В случае, если установление авторства изображения не представляется возможным, допускается простое указание источника изображения. Если же изображение фактически не переносится на отдельный файловый сервер, а вставляется в текст с помощью ссылки на источник заимствования, то фактические судебные решения по вопросу использования таких изображений могут отличаться на практике, все вышеупомянутые разрешения на свободное использование изображений допускаются лишь в отсутствие коммерческих целей за исключением фольклора или изображений, ставших общественным достоянием. Важный факт Произведения архитектуры, садового и паркового искусства, градостроительства, которые присутствуют в месте, открытом для всеобщего посещения, либо являются видными из такового места, могут изображаться или фотографироваться и публиковаться впоследствии без ограничений или выплат вознаграждений автору, практические рекомендации для вебмастеров и владельцев сайтов, использующих чужие изображения и фотографии, могут быть следующими: По возможности следует использовать изображения, лицензия на которые прямо и однозначно является открытой. Приобретение изображений на фотобанках или напрямую у их непосредственных авторов в зафиксированном документами порядке. Публикация на сайте в целом, либо непосредственно возле каждого изображения информации про использование изображений из открытых источников, а также других оснований по которым могут использоваться соответствующие изображения значительно снижает возможную юридическую нагрузку в связи с претензиями правообладателей. Важный факт Изменение изображений также является нарушением авторского права, так как может привести либо к опорочивающим действиям в отношении первичного изображения, или же может производиться с целью сокрытия факта плагиата. К таким случаям не относится создание карикатур и пародий. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОТОГРАФИЙ ИЗ ИНТЕРНЕТА Фотографии, изображающие произведения искусства, либо, тем более, других людей, подвергаются более строгой оценке со стороны законодательства. Нарушение авторских прав преследуется в соответствии с российским законодательством.  ГК РФ, КоАП РФ. Обратите внимание Отсутствие государственной регистрации исключительного права на объекты авторских прав не является основанием для непризнания существования таковых прав, и, соответственно – возможности их защиты. В частности, ст. 1301 ГК РФ предусматривает возможность штрафа от 10 тысяч до 5 миллионов рублей при незаконном использовании произведения и нарушении исключительных прав, либо – в размере двойной цены права пользования таким произведением или аналогичными. В концепции этой статьи, Конституционный Суд РФ признал применение первой части, предусматривающей выплату штрафа в размерах от 10 тыс. до 5 млн. рублей частично противоречащей Конституции. Также, гражданская ответственность в соответствии с положениями ст. 1302 ГК РФ может предусматривать запрет на использование соответствующих произведений, выступающих объектами авторских прав без дополнительных санкций. Административное законодательство рассматривает нарушение авторства в положениях ст. 7.12 КоАП РФ, и предусматривает наложение штрафа за неправомерное пользование объектами авторского права в размерах от 1 до 2 тыс. рублей, а также конфискацию оборудования, которое было задействовано в таковых нарушениях. Должностные лица в таком случае выплачивают штраф в размерах от 10 до 20 тыс. рублей, а юридические лица – от 30 до 40 тыс. рублей. Уголовное наказание применяется в случае нарушения права на авторство или имя, а также в случаях, когда нарушение авторских прав сопровождалось крупным или особо крупным размером ущерба законному владельцу авторских или исключительных прав на интеллектуальную собственность. Под нарушением права на имя и авторство подразумевается присваивание авторства другому лицу. Рассматривается такое уголовное преступление положениями ст. 146 УК РФ и может предусматривать как штраф, так и арест, исправительные, обязательные, принудительные работы или же лишение свободы. Важный факт В случае, если и хостинг, и домен зарегистрированы на территории другого государства, судебное производство может вестись как в рамках международного законодательства, если Российская Федерация имеет с таковым государством договор о совместной защите интеллектуальной собственности, так и в рамках российского законодательства, если нарушены были права граждан Российской Федерации. Тем не менее, при отсутствии реальных сведений о владельцах сайта, его бенефициарах, возможность привлечения их к ответственности на практике отсутствует. В целом, судебная практика предусматривает привлечение к ответственности за нарушение авторских прав, в первую очередь, исходя из реальных действий правообладателя и его попыток пресечь нарушение самостоятельно. Таким образом, в случаях, когда правообладатель не пытался выйти на контакт с владельцами сайта, не требовал удаления информации, а сразу обратился с судебным иском о возмещении его затрат и выплате компенсаций за использование объекта авторских прав и морального ущерба, его требования вряд ли будут удовлетворены судом, а от нарушителя будет лишь потребовано устранение факта правонарушения. В частности, подобные действия суда рассматриваются в Постановлении ФАС Московского округа от 12.07.2013 по делу №А40-115248/12-51-1056 в части толкования ст. 1276 ГК. (102 голос., средний: 4,41 из 5) 

10 Октября 2018, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут