Можно ли после пенсионной реформы продолжить работу в школе при выходе на льготную пенсию?

после пенсионной реформы при выходе на льготную педагогическую пенсию можно ли будет работать в школе или придется выбирать между пенсией и работой

, Ирина, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никаких ограничений нет. Можете работать как работали.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Принят

Государственной Думой

23 декабря 2013 года с изм. на 03.10.2018 г.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;