Как продать комнату в коммуналке, если другие комнаты не приватизированы?

Добрый день. Скажите пожалуйста, нужно от соседей брать отказы в коммунальной квартире, если моя комната, которая продаётся приватизированая, а 2 другие нет.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В этом случае не надо. Только если бы они были сособственниками наравне с вами вашей коммунальной квартиры.

Ст. 250 ГК РФ
 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.